Консультация уролога /

Проблеммы с мочеиспусканием — вопрос №1249207

Мне 42 года последний год страдаю затруднением мочеиспусканием,чувствую что есть чем,но струя выходит еле ,без давления ,ни как раньше.раньше спал всю ночь,теперь просыпаюсь по два раза за ночь чтобы пописать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Неизвестно,но пока не было.если только псореаз

Хирург
Здравствуйте,описанные вами проблемы характерны для заболеваний предстательной железы от простатита до аденомы простаты. Для точного диагноза необходимо сдать кровь на ПСА(простатспецифический антиген),УЗИ почек,мочевого пузыря и простаты и ТРУЗИ(узи простаты трансректальным датчиком) с этими данными на прием к урологу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С подобными жалобами прямая дорога на очный осмотр уролога.
Необходимо обследоваться:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, ТТГ, кровь на ПСА общий. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Пальцевое исследования простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо выполнить урофлоуметрию. Заполните опросник IPSS и дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд (в интернете есть шаблоны для заполнения).
Сейчас можно начать принимать единственный препарат Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц (не даёт ретроградной эякуляции).
Далее по результатам.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая возраст, нужно ежегодно проходить обследования у уролога. Сейчас нужно сдать кровь на ПСА, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Также сдать общий анализ мочи.
Сейчас начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца. По результатам обследования принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Судя по Вашему описанию, необходимо обследовать предстательную железу и мочевой пузырь! Сделайте
УЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Обязательно очный визит к урологу!’
ТРУЗИ, УЗИ почек и мочевого пузыря, ОАМ, секрет простаты на микроскопию и бак. посев, ПСА крови, опросник IPSS, урофлоумеирия. Пока можно начать прием альфаблокаторв - лучший, на мой взгляд, Омник-Окас (Тамсулрзин) по 0,4 мг/сут. Оценить эффект на фоне приема. Должен улучшить качество мочеиспускания.