Консультация инфекциониста /

Анализ на паразитов — вопрос №1249372

Добрый день, ребенку 5 лет, сдали ИФА анализ крови на паразитов - результаты все отрицательные. Насколько информативен этот анализ? Необходимо ли сдавать кал, чтобы убедиться в отсутствии паразитов?

Возраст: 39

Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Смотря, каких паразитов Вы ищете. Если подозрение на паразитов, обитающих в кишечнике или жёлчевыводящих путях (аскариды. лентецы, описторхи/ клонорхи), то нужно именно исследование кала. В связи с чем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, педиатр спросила, травили ли когда-нибудь паразитов, и посоветовала протравить для профилактики. Я решила сначала проверить наличие паразитов, т.к препараты от паразитов токсичные. Какой анализ сдать? Кал на яйца глистов?
Врач УЗД, Инфекционист
Если ребёнка ничего не беспокоит, то не нужно дальше обследоваться и, тем более, "травить паразитов". В наших широтах это не оправдано.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда!
Анализ информативный, но на узкий круг паразитов, кал определяет более широкий спектр.
Необходимо правильно сдавать кал: трёхкратное с интервалом 2 дня. Собирать с разных участков каловых масс
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови можно обнаружить лишь контакты с гельминтами. То есть, это даже не окончательное подтверждение наличие самих гельмитов, даже если они придут положительные. Опять же по крови не все виды гельминтов можно посмотреть, достаточно много внутри кишечных паразитов которые не определяются анализом крови, поэтому конечно же кал имеет смысл сдавать всегда.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит тканевых паразитов нет.
Для исключения кишечных паразитов сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если нет антител к паразитам, эозинофилы в крови в пределах нормы, то больше ничего искать не надо.