Консультация гематолога /

Высокий д димер — вопрос №1730232

Добрый вечер
Была операция 21 день назад
Сдала 2 дня назад анализы - оно находятся во вложение
Обеспокоил высокой д димер
В день когда сдавала пришли месячные.
После операции пила 2 недели элеквис в дозировке 2,5 мг 2 раза в день . После отмены сдала эти анализы , через 3 дня .
Так же хочу добавить , что у меня есть гетерозиготная мутация лейдена.
Скажите пожалуйста стоит ли переживать ?
И сдавать бежать что то ?
Сейчас 2 дня голова кружится немного
Но думаю эти из за нервов ….

Возраст: 30

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте, такое, незначительное, повышение Д-димера не говорит о "катастрофе" в организме. Клиническое значение имеет повышение Д-димера в десятки раз.

В данной ситуации можно лишь проверить сосуды конечностей (УЗИ), при отсутствии патологии и терапия никакая не понадобиться.

Уточните, какого рода была операция?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, мамопоастика.
То есть все же не пересдавать анализ а идти на узи ?
Я проходила его за несколько дней перед операцией .
Гематолог
После операции повышение Д-димера также вполне ожидаемо.

Но большую важность имеет поиск возможных тромбозов и нарушения циркуляции крови, для чего и проводятся УЗИ и рентгенологические исследования.
Клиент
Сергей Викторович, так мне нужно делать узи или нет с такими анализами ?
Гематолог
УЗИ - да, нужно, тем более учитывая предшествующую операцию (которая также повышает риск тромбообразования)
Клиент
Сергей Викторович, на основание повышенного д димера ?
Гематолог
Операция+Д-димер+мутация Лейден
Клиент
Сергей Викторович, после операции был прием элеквис 2 недели
И 1 неделю ношение компрессии не снимая вообще.
Клиент
Сергей Викторович, мутация в гетерозиготной форме
Гематолог
Я видел. Если бы в гомозиготной форме, то однозначно были бы показаны антикоагулянты более длительно.

По гетерозиготной форме диагноз "тромбофилия не выставляется" Риск тромбозов поэтому расценивается именно по совокупности предрасполагающих факторов (которые указывал выше).
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом. Повышение его после операции и во время менструаций ожидаемо.
Длительность антикоагулянтной профилактики после операций определяется не по таким анализам, а по специальным шкалам, к примеру, Caprini (https://medvestnik.ru/calculators/Shkala-Caprini.html).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, то есть стоит просто пересдать анализы ?
Тркбуется ли узи ног ?
Гематолог, Терапевт
Нет, Д-димер не сдаём, если нет клинических признаков тромбоза, описанных выше. УЗИ в таком случае тоже делать не нужно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбопрофилактика чисто по анализам не требуется больше. Но стоит дополнительно рассчитать риски ВТЭО по хроническим заболеваниям, тромбозам в прошлом, наличию и иммобилизационного периода,прием кок, отягощенной наследственности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, как это рассчитать ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто после операции и во время менструации может быть повышение?
Нужно ли пересдать анализ ?
Гематолог, Терапевт
Что-то из перечисленного имеется?
Гематолог, Терапевт
Да, менструация может быть причиной повышенного д-димера. Но он не играет существенной роли в определении риска тромбоза к сожалению., даже если бы был ещё выше без менструации
Клиент
Анастасия Сергеевна, были тромбы у дедушки. Там было курение длительное.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужно ли делать узи ? Обследоваться ? Или пересдать д димер по окончанию менструации ?
Гематолог, Терапевт
Если вы себя хорошо чувствуете, вам проводилась в послеоперационный период тромбопрофилактика, то кроме ношения компрессионного трикотажа ничего не нужно. При проблемах с венами раз в год минимум уздг сосудов все же проводить стоит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну я пила элеквис 2 недели и неделю не снимала чулки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи вен перед операцией делала , вроде без замечаний .
Гематолог, Терапевт
Больше не нужно тогда ничего, если самочувствие хорошее, вы на ногах и никаких операционных осложнений нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, голова болит пару дней мигрень
И головокружения немного
Но это я на погоду и нервы думаю
Просто такие анализы впервые
Даже в беременность не было
Гематолог, Терапевт
Множество механизмов которые подключают активность и напряжённость гемостаза. Но это вовсе не говорит что свертывающая и противосвертывающая системы работают не слаженно. У вас все хорошо
Гематолог
Екатерина, добрый день.
Нет повода для беспокойства.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано сейчас с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
Уровень гематокрита в норме до 51% у женщин.