Консультация офтальмолога /

Слизится глазик с рождения — вопрос №1249400

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. У новорождённого ребёнка в глазике собирается слизь(то белого,то чуть желтого цвета). Врач сказал капать капельки тобрекс,но не помогло. Сейчас капаем левомицитином,становится меньше,но до конца не перестаёт слизистая и выделять небольшое количество слизи. Нам уже 3 месяца,с рождения один глазик слизится. Что это такое? Не опухший и не красный,только выделяется слизь.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего это дакриоцистит новорожденных, необходимо не только капать капли, но и делать массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением, после массажа капли окомистин, делать нужно долго - 1-2 месяца, затем осмотр у врача - осталось ли слезотечение
Клиент
Ольга, спасибо большое,завтра куплю капельки и начну делать массаж. Подскажи ещё кое что, это не страшно? Просто у нас в городе вирус снова,многие болеют и малыша везти как то страшновато в поликлинику.
Офтальмолог
Такое случается у детей - при рождении не вышла слизистая пробка из носослезного канала и ваша задача её пропихнуть, чтобы канал стал свободным и проходимым. Сейчас в поликлинику ехать не стоит - нужно через 1-2 месяца, чтобы врач оценил прогресс и состояние проходимости канала. В детских поликлиниках есть день здорого ребёнка 1 раз в неделю минимум, на это время больных детей не записывают и их там минимум