Консультация врача кдл /

Помогите пожалуйста разобраться с анализами — вопрос №1249502

Здравствуйте! 20 лет, после постинора набрала вес. гинеколог назначил анализы, помогите пожалуйста разобраться к какому врачу идти ? Можно ли пить контрацептивы при таких показателях печени ? Есть ли тут анемия ? Что делать с инсулиноризистентностью ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастрит Дискинезия желчевыводящих путей

Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Денис, загрузила
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте!
Вы наверное не все анализы приложили, тут несколько раз продублирован анализ на АЛТ, но нет общего анализа крови, чтобы посмотреть, есть ли анемия.
По имеющимся данным - АЛТ повышена совсем незначительно, при этом АСТ и билирубин в норме. Однако, учитывая жалобы на набор веса и повышение индекса инсулинорезистентности вам следует сдать анализ на липидный спектр (Общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП) и сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить жировую дистрофию печени.
Индекс инсулинорезистентности повышен тоже незначительно, глюкоза у вас в норме, инсулин в середине границы нормы, индекс увеличился за счет значения инсулина. Повышаться он может из-за стеатоза печени, поликистоза яичников и др. состояний. Важно проверить яичники (Узи органов малого таза), а также состояние щитовидной железы. При снижении ее гормональной функции тоже идет набор веса и может повышаться инсулин. Желательно сдать анализ на ТТГ, антитела к ТПО и сделать УЗИ ЩЖ.
С результатами к эндокринологу.
Клиент
Ольга Александровна,спасибо огромное! Прикрепила ТТГ и общий анализ крови
Врач КДЛ
ТТГ в норме, с щитовидной железой проблем нет. В общем анализеикрови есть отдельные признаки дефицита железа - это снижение гемоглобина - норма для женщин более 120 г/л, снижено насыщение эритроцитов гемоглобином - ЦП и МСН по нижней границе. Желательно оценить уровень ферритина и ОЖСС. Если ферритин снижен, а ОЖСС поввшен, то нужно принимать препараты железа. Самый хороший - Сидерал или Сидерал Форте - 1 капсула в день в течение 1 мес или более в зависимости от уровня ферритина.
Клиент
Ольга, можно еще вопрос а эозинофилы и сниженные нейтрофилы это критично ?
Врач КДЛ
Наталья, эозинофилы сильно повышены, компенсаторно этому снижены нейтрофилы. Эозинофилы повышаются на фоне паращитарных инвазий и аллергических реакций. Если у вас есть аллергия, то это объяснимо, если нет, то нужно сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е, сдать кал на паразитов не менее 3 раз, лучше методом обогащения и посмотреть по крови антитела к лямблиям, описторхам, токсокарам, аскаридам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромнейшая благодарность за развёрнутые ответы !!!
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Повышение АЛТ некритичное, контрацептивы не противопоказаны при таком значении.
Сахарного диабета нет. Инсулинорезистентность врач оценивает на осмотре - есть ли висцеральное ожирение (объем талии более 80 см у женщин), потемнение складок, папилломатоз и другие признаки. Индексы не очень информативные. Инсулинорезистентность снижается при снижении веса, ограничении быстрых углеводов, аэробных нагрузках (по 30 мин 5 раз в неделю быстрая ходьба, езда на велосипеде), анаэробных нагрузках (силовые тренировки в заде 2-3 раза в неделю по часу).
Чтобы исключить анемию, нужно сдать общий анализ крови, ферритин.
Если после приема контрацептивов повышается аппетит, что приводит к набору веса, гинекологи заменяют их на другой препарат. Так и происходит подбор подходящего препарата.