Консультация педиатра /

Снова сухой кашель — вопрос №1249578

Добрый день!
Дочка 7 лет болеет с 16 января ( со школы принесла) вирусом, педиатр поставила обструктивный бронхит, ларинготрахеит, синусит.
Все хрипело , кашель влажный , и температура была 5 дней , потом антибиотик вильпрафен выписали снизилась.
Дышали 3 дня беродуалом. Кашель получше реже стал .
Нос очень долго не проходит, сейчас лучше, ринофлоимуцил назначили.
Ездили позавчера слушаться , в лёгких чисто . Мы успокоились с стали на улицу выходить дышать, прогуливаться .
Но кашель снова появился , только теперь очень сухой!!
Ночью до 2 кашляет, днём стала постоянно очень сухо.
Но состояние говорит хорошее , температура 37. Обычная для неё.
Посоветуйте пожалуйста, что делать а кашлем этим сухим невозможным? Можно ли блокировать чем-то типа синекод или нет?

Мы тоже все болеем в семье, похоже на ковид , так как слабость. Такая уже была и обоняние у нас пропало с мужем.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Да, при таком кашле, который мешает спать, можно использовать Синекод или омнитус. Также необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома (влажность воздуха должна быть 40-60, температура 20-22). Можно делать ингаляции с физраствором. И желательно показать ребёнка педиатру очно снова.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день!
Сегодня у дочки вечером температура поднялась до 37,7. Кашель сухой .
Может ли это быть осложнением или новой инфекцией?
Если муж заболел отдельно в тот же день, что ребёнок , но симптомы были у всех олинаковые.
Педиатр
Рекомендую сдать анализ крови для определения дальнейшей тактики.
Когда в последний раз смотрел ребёнка врач?
Клиент
Зоя, в пятницу утром получается.
А сегодня кашель усилился , появилась слабость и температура в 16 часов
Педиатр
Необходимо сдать клинический анализ крови. И всё же нужен повторный осмотр педиатра.
Клиент
Зоя, здравствуйте!

Врач приходил, услышал хрипы с правой стороны.
Кашель сухой гавкающий. Сильная ломота в мышцах.
Выписал ингаляции с пульмикортом, аскорил, также направил на анализ крови и рентген ( на всякий случай).
Антибиотик сказал пить нужно ещё , но после рентгена назначит.
Температура продолжает расти, максимальная 38,9 была после ингаляции.
А так 38,2-38,4 держится.
Также сказал, что не исключено, что грипп , и осельтамивир сказал принять .

Очень переживаю за дочь, вдруг это пневмония, почему после курса антибиотиков и лечения все началось заново, с более высокой температурой.
По вашей практике бывает такое ?
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
А перед приемом антибиотика не сдавали кровь? Скорее всего сначала была вирусная инфекция, антибиотик не нужен был. А сейчас присоединилась бактериальная. Но всё равно антибиотик не назначается без анализа крови.
Да,такое бывает. Пневмония лечится, не волнуйтесь, ребёнок поправится, просто это займет больше времени. Ингаляции продолжайте, рентген и анализ крови обязательно.
Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала ещё раз показаться врачу и если в лёгких не появились хрипы, тогда при сохранении сухого раздражающего кашля можно дать синекод. Предлагайте ребёнку тёплое питьё, при отсутствии аллергии можно чай с лимоном и мёдом, ромашку. Следите за влажностью в помещении, слизистые дыхательных путей должны быть всегда увлажнёнными. Можно добавить ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день. Но если кашель может переходить во влажный, синекод давать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день!
У врача были вчера, хрипов нет,слушали долго , но начался сухой кашель. А Сегодня у дочки вечером температура поднялась до 37,7. Кашель сухой и слабость.
Может ли это быть осложнением или новой инфекцией?
Если муж заболел отдельно ( в командировке был ) в тот же день, что ребёнок ( 2 недели назад ) , но симптомы были у всех одинаковые.
Переживаю, что уже пропили антибиотик . Что делать дальше ?
Педиатр
Сдайте ОАК и всё равно покажитесь врачу, раз снова появился кашель и температура, нужно послушать сухой кашель и уде от этого отталкиваться
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте!
Приходил участковый врач , хрипы наслушал сухие ( цитата) с правой стороны.

Температура 38,4 примерно держится.
Завтра анализ крови сдаём.

Выписали Пульмикорт ингаляции , аскорил ( невыносимый кашель от него становится )
Кашель сухой гавкающий.

Антибиотик сказали новый пить 7 дней амоксицилин или панцеф.
И рентген сделать на всякий случай.

Ночью сейчас температура упала до 36,6 и кашель реже. Но новая эта инфекция или недолеченная старая я не поняла.

!! Такое ребёнку выписали осельтамивир на всякий ! Случай , если это грипп..

Педиатр
Здравствуйте. Осельтамивир назначается только при подтвержденном гриппе, на другую вирусную инфекцию он не действует, и эффективен в первые 48 часов после заболевания.
Если кашель гавкающий, мы его называем грубым «лающим», тогда ингаляции с пульмикорт показаны. Если от аскорила становится хуже, уберите, достаточно будет ингаляций и обильного тёплого питья. Можно в промежутках делать ингаляции с чистым физраствором по 2-3 мл.
Антибиотик после результата крови
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,да в данный момент показан Синекод и антигистаминные препараты. Осиплости голоса нет?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки. Ингаляции после прогулки: набрать в раковину горячей воды, в воду накапать 1-2 капли эфирного масла Эвкалипта, или Можжевельника, или Кипариса, Пихты или любого другого и подышать над раковиной, промыть нос, руки, игрушки – заодно антисептика, увлажнение и промывание. На ночь Синекод если кашель мешает спать. Хорошо остаточный кашель устраняют физиопроцедуры, например УВЧ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
За все это время анализы сдавали?
Ребенок аллергик?
ЭКГ давно делали?
Обильное теплее питье, промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день
Увлажнение воздуха в помещении 40-60%
На ночь можно давать синекод 2,5 мл
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день!
Анализы не сдавали, ребёнок не аллергик.
У врача были вчера, хрипов нет,слушали долго , но начался сухой кашель. А Сегодня у дочки вечером температура поднялась до 37,7. Кашель сухой и слабость.
Может ли это быть осложнением или новой инфекцией?
Если муж заболел отдельно ( в командировке был ) в тот же день, что ребёнок ( 2 недели назад ) , но симптомы были у всех одинаковые.
Переживаю, что уже пропили антибиотик . Что делать дальше ?
Педиатр
Сдать ОАК И С-реактивный белок.
Дома какая температура, влажность?
Клиент
Дарья, температура примерно 23-24 дома , у нас индивидуальное отлепленных , стараемся сильно не топить, но к низким температурам не привыкли, конечно влажность не оч высокая , раньше увлажнитель был, сломался , надт бы новый купить
Педиатр
Оптимальная температура комфортная 22-23 и обязательно увлажнитесь, особенно там где ребенок. Старайтесь чаще промывать нос, чтобы увлажнять слизистую носа, и обильное питье. Кашель в точении всего дня? Или только в утренние часы?
Клиент
Дарья, весь день, сухой , ночью сейчас прямо очень «гавкающий», очень болит голова , поэтому температуру 37,7 снизили парацетамол , перед сном температура 37,4 сейчас на парацетамоле. По температуре воздуха согласна, мы все мерзлячки , поэтому 23-24 всегда в квартире, будем стараться.
Педиатр
Ребенок привит от коклюша?
Клиент
Дарья, насколько я помню в акдс входит вакцина от коклюша, если да, то привита.
Педиатр
Добрый день. При навязчивом сухом кашле можете дать ребенку синекод 3-4 раза в день по 15 капель. Желательно прослушать легкие у ребенка, возможно сделать ингаляции с беродуалом еще 2-3 дня, просто с физиологическим раствором 2 раза в день для увлажнения слизистой. Нельзя ароматерапию при обструктивном синдроме, т.е использовать эфирные масла
Клиент
Раиса, добрый день!
У врача были вчера, хрипов нет,слушали долго , но начался сухой кашель. А Сегодня у дочки вечером температура поднялась до 37,7. Кашель сухой и слабость.
Может ли это быть осложнением или новой инфекцией?
Если муж заболел отдельно ( в командировке был ) в тот же день, что ребёнок ( 2 недели назад ) , но симптомы были у всех одинаковые.
Переживаю, что уже пропили антибиотик -вильпрафен 6 дней . Что делать дальше ?