Консультация детского невролога /

Расширение МПЩ и САП — вопрос №1249648

Добрый день! Ребенок 21.05.22 гр.. На УЗИ в 3 месяца выявили кисту в головном мозге, в 6 ещё прибавилось расширение МПЩ и САП. Ребенок очень плохо спит, около 9 часов в сутки. В остальном все в норме.
Первые 3 месяца был повышен билирубин, более 300.
Невролог назначила диакарб, аспаркам, глицин и циннаризин.
Хотелось бы услышать целесообразно ли данное лечениелечение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, узи головного мозга + расскажите как родился ребёнок
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг полностью. Есть ли какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день, жалоб, кроме сна нет
Невролог, Детский невролог
По нсг изменения незначительные, как правило картина нормализуется самостоятельно к 12 мес . Клинически признаков внутричерепной гипертензии нет, если нет обильных срыгиваний, задержки в развитии, быстрой прибавки в окружности головы. Офтальмолог осматривал? При вчг бывают изменения на глазном дне
Клиент
Регина, осматривал, все было в норме, окружность головы около 46 см в 8 месяцев.
Невролог, Детский невролог
Тогда не вижу показаний для назначения диакарба. Ваши жалобы вероятнее всего связаны с повышенной нервной возбудимостью на фоне незрелости нервной системы. Это нормально для детей до года. Можно пропить глицин 1/4 т 2 рд 1 месяц; обязательно старайтесь соблюдать режим дня. Нсг контроль через 2 месяца
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ.
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Как кушает ребенок, набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, все в норме, только проблемы со сном, спит мало и часто просыпается
Невролог
По УЗИ расширения незначительные, вряд ли могут оказывать какое-то влияние на самочувствие ребенка.
Клинических проявлений внутричерепной гипертензии по описанию нет.
Только лишь нарушение сна не свидетельствует о ВЧГ.
Режим дня соблюдаете?
Зубки не режутся? Животик не беспокоит?
Клиент
Алина, зубки режутся, режим дня не особо, так как проблемы со сном, дневных то 3, то 4, ночью иногда по 6-7 раз просыпается.
Клиент
Алина, то есть Вы считаете лечение нецелесообразным?
Невролог
Да, я считаю, что изменения на УЗИ не требуют лечения.
Плохой сон может быть на фоне прорезывания зубов и не установленного режима дня.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сне голову малыш не запрокидывает?
Окружность головы при рождении и сейчас можете уточнить?
Как малыш развивается?
Уровень билирубина выше 300 единиц как долго держался?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, добрый вечер, голову не запрокидывает, прот окружность при рождении сказать не могу сейчас 46. Развитие в норме. Билирубин сразу стал падать под лампой, быстро снизился до 250, потом медленнее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения по НСГ небольшие.
Но с учетом того,что у вас был высокий уровень билирубина,то рекомендую пройти курс сосудистого лечения-циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л.
Лучше будет,если найдете производство Болгария.
Диакарб с аспаркамом не нужны.