Консультация терапевта /

Признаки астеросклероза экстракраниальных отделов сосудов головного мозга — вопрос №858440

Добрый день, женщина, возраст 43 года, головные боли, аритмия, давление высокое, слабость. Прошла узи сосудов шеи и головного мозга, результат прикрепляю. Повыше холестерин, снижен фирретин, повышены эозонофилы. Просьба прокомментировать данные по УЗи

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи сосудов заслуживают внимания начальные проявления атеросклероза. Вам необходимо принимать статины чтобы замедлить процесс его развития.
Все остальные особенности клинического значения не имеют и гемодинамику никак не нарушают.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, а бляшки есть? а пот патология что значит эта на букву К? Спасибо
Клиент
Алексей, а какие статины нужно принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бляшек пока нет, только утолщение. Но если пустить на самотек будут. Кинкинг это перегиб, врожденная особенность строения, это не патология.
Из статинов лучше розувастатин.
Но чтобы определится с дозировкой нужны данные вашей липидограммы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть небольшие сосудистые изменения , атеросклероз.
Рекомендую начать приём статинов- Липримар 10 мг по 1 т 1 раз вечером , сосудистый препарат Вазобрал по 1 т 2 раза в день- 1 месяц.
Контроль печеночных трансаминаз ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день, липримар сколько нужно пить? месяц? Сильно сосуды изменены?
Невролог, Терапевт
Липримар принимать длительно под контролем липидограммы и печеночных трансаминаз.
Нарушен незначительно венозный отток ,характеризуется застоем крови в одноименных сосудах, снижением качества питания нервных тканей, церебральных структур. Вазобрал отличный сосудистый препарат, он стабилизирует кровообращение. Повода для беспокойства нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам УЗДГ сосудов шеи признаки начальной стадии атеросклероза. Необходимо сдать липидограмму- развёрнутый холестерин, начать по результатам приём статинов.
Соблюдение диеты-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по уздг начальные проявления атеросклеротических изменений
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки
Сдайте расширенную липидограмму для подбора дальнейшей терапии