Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №1249770

Здравствуйте, малышке 6 месяцев, в 3 месяца поставили диагноз Дисплазия ТБС, носили перинку Фрейка, и второй месяц носим стремена Павлика, делали Электрофорез, массажу она никак не поддается после 3 месяцев. Стремена сказали носить до 7 месяцев, но я сейчас планирую снова показаться ортопеду, посмотреть динамику. Скажите пожалуйста по снимкам у нас есть вероятность излечения? Спасибо большое!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Вероятность, конечно, есть.
Более того, прогноз на выздоровление положительный.

Обычно через 2 мес ношения ортеза (перинки или стремян) делают контрольную рентгенограмму и оценивают результат.
А у Вас как-то сначала через месяц, а потом через 3 мес.

Я рекомендую через 2 мес ношения стремян Павлика сделать контрольную рентгенографию и оценить результат.
Тогда можно будет оценить динамику в сравнении со снимками в 4 мес.
Как раз срок подходит, как я понял.

Так же важно, чтобы рентгенолог описал снимки.
Нужно измерить углы, отрезки, диаметры, описать линиии...
По фото рентгенограммы на мониторе это сделать не возможно.
Как это делается можно посмотреть у меня в блоге.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Диагноз дисплазии и степени дисплазии выставляется на основании точных измерений, а не простого взгляда на снимок.
Клиент
Доктор, спасибо большое, обязательно последую Вашему совету!
В первом вопросе у меня не подгрузились описания снимков. Прошу, посмотрите пожалуйста:
На первом описании в заключении написано-статус АИ 35 гр. Дисплазия тбс
На втором - Q65.6 Дисплазия ТБС
Ортопед, Травматолог
Если описания есть, то сфоткайте их и прикрепите.
Прикрепить можно в любое время. Сейчас можно.
Клиент
Доктор, я загрузила документы которые давал мне ортопед. Первый в октябре, следующий в декабре
Ортопед, Травматолог
Ну, хотелось бы описание рентгенолога, конечно.
Ортопед пишет "положительная динамика", но углы не указывает.
В любом случае, раз положительная - значит есть улучшение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Доктор!