Консультация травматолога /

Рекомендации после перелома лодыжки — вопрос №1249843

Два дня назад у меня случился перелом наружной лодыжки.
Мне наложили гипс. И сказали пить обезболивающее.
Приём врача назначили только во вторник. Больше никакой информации не дали.
Скажите пожалуйста можно ли делать упражнения для тела и какие уже сейчас?
Можно ходить с костылями (прыгать?) или лучше кататься на кресле пока что, чтобы не трясти внутри гипса.
Нужно ли стараться как можно больше давать покой ноге или можно спокойно передвигаться (прыгать на костылях или ездить на офисном кресле)

Возраст: 26

Хронические болезни: Невропатия лицевого нерва

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Перелом лодыжки это не конец света. Выможете ходить куда угодно только без опоры на поврежденную ногу с помощью костылей. Гипс минимум на 4 недели с последующим рентген контролем. Нпвс в основном необходимы первые несколько дней, дальнейшмй прием если нет боли не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо Большое за ответ!
Ортопед, Травматолог
Было бы желательно увидеть снимок.
Если есть возможность - прикрепите.

Общие рекомендации таковы:
Если смещения нет и оперировать не нужно, то гипсовая повязка не менее 4 нед.
На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Если опускать ногу вниз, будет нарастать отек и возможна боль.
Отек будет мешать сращению. Поэтому ходить не долго и боль не терпеть - сразу ложиться.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом или другие.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через 5-7 дней. Это как раз, когда Вам назначили повторный прием.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.

Последующие рентгенконтроли через 4 нед и решать вопрос о снятии повязки или продлении фиксации еще на 1-2 нед..
--------------------------------------------------------------
Клиент
Константин, Спасибо Большое за такой развёрнутый ответ и такие хорошие рекомендации!!!. Снимка к сожалению пока нет. Остался у врача.
А так если без снимка можно ли сказать. Можно ли аккуратно шевелить пальцами на больной ноге и сгибать ногу в колене ?
Пока что поняла по вашему ответу, что стараться максимальный покой ноге пока что . Спасибо вам!!!
Ортопед, Травматолог
Не надо пока ничем шевелить.
Сходите на прием, сделайте рентген, чтобы убедиться, что смещения нет и замените повязку, если станет свободная.

Проблем с разработкой г\с сустава обычно не возникает.
Все разрабатывается обычной ходьбой за неделю-другую.
Главное, чтобы срослось и правильно срослось.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо Большое!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть сами снимки, если есть прикрепите фото.
В целом по лечению рекомендовано:

- Иммобилизация гипсовой лонгетой сроком 4-6 нед. (гипсовая иммобилизация от кончиков пальцев до в/3 голени, жесткая иммобилизация достигается только в гипсе, что способствует правильному и своевременному формированию костной мозоли)
- Ходьба на костылях без нагрузки на травмированную конечность
- Возвышенное положение голени и стопы в постели (подкладывать подушку)