Консультация терапевта /

Отеки ног — вопрос №1250378

Добрый день. Последний месяц стали отекать ноги . При чем ни только к вечеру , а уже с утра . Пью достаточно , в туалет хожу нормально, узи брюшной полости недавно делала все в порядке , к вечеру ноги начинают немного болеть и чувствую как становятся тяжелыми. Как лечить? Что проверить ? 33 года , вес 66 кг, рост 164.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста как питаетесь?
Клиент
Александр, питаюсь хорошо , жареного минимум , в основном на правильном питании .на лице отеков не бывает , только ноги
Терапевт
С чем связана Ваша работа?
Клиент
Александр, не работаю , в декрете с детьми .
Терапевт
Наверное большое количество времени проводите на ногах с ребёнком?
Клиент
Александр, нет, не много, даже 2 раза в день закидываю ноги повыше
Терапевт
Тогда Вам необходимо пройти обследования , часто отёки нижних конечностей бывают из-за проблем с щитовидной железой и с венами и артериями нижних конечнойстей.
Поэтому нужно сдать следующее
1) Общий анализ крови
2) Биохимический анализ крови+ СРБ
3) ТТГ, Т4 свободный
4) УЗИ артерий и нижних конечностей
Если по результатам будет норма , то необходимо больше отдыхать при возможности и записаться на массаж нижних конечностей
Клиент
Александр, принимать ничего не нужно? Это вообще лечится или всегда теперь так будет ? Я недавно делала антицеллюлитный массаж на бедрах, отеки от него не могут быть?
Терапевт
Рекомендую Вам следующее
1) Один раз в сутки придавать возвышенность нижним конечностям хотя бы на один час
2) Мазать отёки гелем Лиотон 2 раза в сутки
3) Обычный классический массаж нижних конечностей
4) По возможности кардионагрузки 3 раза в неделю
5) Постараться меньше употреблять соли и кушать копченного
Нет антицеллюлитный массаж не мог дать отёки
И в плановом порядке пройти УЗИ вен и артерий нижних конечностей
Клиент
Александр, спасибо! Вот сейчас немного полежала в тёплой ванне, отек больше стал почему то
Терапевт
Пожалуйста 🌹Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Придерживайтесь рекомендаций которые я написал , если через 2 недели результата не будет , нужно будет сделать узи нижних конечностей
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отеки ног симметричные? Пальцы рук, лицо по утрам не отекают?
Клиент
Нина, пальцы рук иногда , но не сильно , лицо не отекает .
Клиент
Нина, на одной ноге немного побольше отек, на левой
Нефролог, Терапевт
Вам надо сдать клинический анализ крови с формулой и СОЭ, общий анализ мочи, кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св), биохимия: общий белок, альбумин, билирубин, аст, алт, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, холестерин. Если в анализах не будет ничего настораживающего, тогда вторым этапом узи сосудов нижних конечностей, узи сердца.
Клиент
Нина, анализы почти все сдавала , все относительно в пределах нормы, только не сдавала биохимию , а можно как то снять отек дома ?
Нефролог, Терапевт

Лечение отеков зависит от причины. Употреблять мочегонные категорически не советую, уйти от них потом будет крайне сложно и болезненно.
Для начала пересмотрите свое питание, старайтесь ограничить употребление соли при приготовлении пищи и готовых продуктов с повышенным ее содержанием.
Обратите внимание на количество потребляемой жидкости. Иногда чем меньше человек пьет, тем больше задерживается жидкость, поэтому придерживайтесь нормы около 1,5 литров жидкости в сутки.
Из средств усиливающих диурез можно использовать любые урологические сборы курсами по 1 месяцу 2-3 раза в год. Но их эффект для снятия отеков незначительный
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо пройти УЗИ сосудов нижних конечностей . По описанию признаки венозного застоя.
Пока рекомендую начать приём детралекс по 1 т 1 р в день - 2 недели.
Здоровья!
Клиент
Алана, это лечится ? На лице отеков не бывает , только ноги и к вечеру ощущение наполненности прямо
Невролог, Терапевт
Лечится. Начнёте принимать Детралекс почувствуете значительное улучшение.
Ещё, вечером закидывайте ноги выше уровня головы , можно держать ноги под углом 45 градусов в течение 30 минут,тоже будет приносить облегчение и снижать отечность.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую пройти узи нижних конечностей, исключить венозный застой крови, сдать анализ на гормоны щитовидной железы, на ночь ограничьте потребление соли
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Необходимо проверить биохимический анализ крови, (о. Белок, ферритин, креатинин, мочевина, альбумин) гормоны щитовидной железы. Узи сердца, узи сосудов нижних конечностей. Ограничить потребление солёной пищи, поваренной соли. Можно и нужно контрастный душ н /к. Начать уже можно венотоники - Детралекс по 1000 мг на ночь до 1 мес. Далее по результатам обследования.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать кровь на ттг и сделать узи вен нижних конечностей