Консультация терапевта /

Как быть дальше? — вопрос №1250698

Добрый день, уважаемые врачи. Переболела какой-то инфекцией, возможно гриппом ,так как была высокая температура 38,5, - 3 дня. Принимала трекрезан, бромгексин в течении недели, но не проходил кашель. Температура ушла. Начала принимать ацц-лонг. Кашель стал более влажный, а был очень сухой. На фоне приема ацц кашель усилился и выделения из носа тоже - преимущественно желтого цвета.Кашель сильный частый и ночью тоже.Сопли тоже отсмаркиваются почти каждые 15 минут.Сегодня пятый день приема ацц. Совсем нет голоса,осип,наверное от постоянного кашля. Хрипы при дыхании тоже одолели. Подскажите как быть дальше? Принимать ли ацц дальше ?что принимать, уже третью неделю пытаюсь вылечиться и никак. к врачу нет возможности попасть.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Ацц лучше отменить , начните прием Синупрет по 2 капсулы 3 раза в день
В нос препарат с противовоспалительным действием- дезринит или Авамис по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день, через 15 минут промывание полости носа солевыми растворами, например аквалором или аквамарисом, так туалет носовой полости проходит более эффективно
Также необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка
Пейте побольше жидкости и теплых напитков в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а синупрет он от насморка? а от кашля что-то нужно принимать?
Акушер, Гинеколог
Синупрет от насморка, от скопления слизи в пазухах носа
От кашля можно проводить ингаляции с физ раствором, ацц больше не нужно принимать
Клиент
Татьяна, а подсчкажите синупрет сколько дней пить?
Акушер, Гинеколог
7 дней
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а температура 37 сейчас критична,может это быть пневмония? насморк практически весь ушел, остался только кашель и еще хрипы при вдохе-выдохе, как прокашляюсь они уходят на какое-то время.
Акушер, Гинеколог
При пневмонии , обычно, температура выше 38
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть инфекция вирусная или бактериальная.
Сейчас у вас какая температура тела?
Рекомендую:
- промывать нос водно-солевым раствором (Аквалор, Линаква) 3-4 раза в день
- полоскать горло фурациллином/ромашкой 3-4 раза в день
- спрей Граммидин в горло 2 раза в день
- теплое обильно питье ( чай с лимоном, морс)
Если на фоне отхаркивающих препаратов кашель у вас усиливается и мучает вас, я советую вам их отменить. Будет достаточно обильного тёплого питья. Так же следите, чтобы воздух в квартире не был очень сухим.
От кашля рекомендую Синекод на ночь, чтобы вы могли спокойно спать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, температура 36,6
Терапевт
Хорошо. Вероятнее всего просто затяжное течение ОРВИ.
Начинайте лечение, смотрите за динамикой. При ее отсутствие рекомендую сдать ОАК.
Сейчас показаний для антибиотикотерапии нет.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а температура 37 сейчас критична,может это быть пневмония? насморк практически весь ушел, остался только кашель и еще хрипы при вдохе-выдохе, как прокашляюсь они уходят на какое-то время. и голос пока еще осиплый
Терапевт
Здравствуйте! Нет, температура 37 это уже совсем немного. Такая температура может тянуться до месяца, пока организм полностью не поправится и не восстановится после интоксикации.
При пневмонии температура обычно намного выше и не спадает
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое?а хрипы они при бронхите бывают?
Терапевт
Если вы слышите хрипы, лучше чтобы аускультацию провёл доктор.
Да, хрипы бывают при бронхите, но так же бывает клокочущий звук в области трахее при трахеите.
Просто часто ушами ( не фонендоскопом) слышен звук, который не является хрипом, а просто его напоминает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в настоящий момент кашель сухой? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте ,нет, влажный
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Обильное тёплое питье
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза а день рассасывайте
Назально спрей виброцил 1впр 3 раза в день
Ацц замените на ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, скажите пожалуйста а температура 37 сейчас критична,может это быть пневмония? насморк практически весь ушел, остался только кашель и еще хрипы при вдохе-выдохе, как прокашляюсь они уходят на какое-то время.ренгалин принимаю, от лизобакта почему-то кашель учащается.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую прекратить приём АЦЦ и добавить к лечению ингаляции через небулайзер.
С Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней, и Лазолван 1 мл препарата +3 мл физ раствора- тоже дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней. Ингаляции чередуйте, один день беродуал, другой Лазолван.
В нос капайте Изофра по 1 впрыску в каждую ноздрю 4 раза в день .