Консультация фтизиатра /

Результаты кт — вопрос №1514926

Добрый день! Сделала флюрографию, увидели очаги воспаления. Сделали кт. Из описания ничего не понимаю. Помогите расшифровать. Чувствую себя хорошо, кашля нет, температуры нет, отдышки нет. Отправили сдавать диаскинтест.

Возраст: 37

Фтизиатр
Здравствуйте, Анжелика. Прикрепите, пожалуйста, описание КТ, анализы, если сдавали. Что Вас беспокоит, жалобы? По поводу чего делали ФГ?
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила
Клиент
Елена Ивановна, проходила диспансеризацию
Клиент
Елена Ивановна, Исследование: Компьютерная томография груди
Описание: Грудная клетка не деформирована. Легкие расправлены, преимущественно в
верхних отделах легких определяются перибронхиальные очаговые изменения,в т.ч. по
типу бронхиолита. Тяжистые изменения верхушечных отделов. Корни легких структурны,
не расширены. Просветы трахеи,бронхов,главных,долевых,сегментарных бронхов не
деформированы, свободные. Стенки бронхов равномерны,не утолщены. Строение
бронхиального дерева типичное. Л\у средостения достоверно не увеличены. Увеличение
размеров периферических лимфоузлов зоны исследования не выявлено. Органы
средостения,диафрагма нормальных размеров, обычной конфигурации,перикард
тонкий,жидкости в полости перикарда не определяется. В обеих плевральных полостях
свободной жидкости достоверно не определяется. При осмотре в костном окне
травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: КТ-признаки очаговых изменений легких,преимущественно в верхних отделах,
бронхиолит, нельзя исключить микобактериальное происхождение. Данных за патологию
органов средостения( в т.ч. лимфаденопатию ВГЛУ) не получено. Дегенеративно￾дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Рекомендации: строгий КТ￾контроль после курса противовоспалительной терапии
Фтизиатр
Анжелика, диффдиагностика между бронхиолитом и туберкулёзом. Сейчас необходимо лечение у терапевта или пульмонолога. Надо определить природу воспаления - бактериальная или вирусная, т.к. бактериальный и вирусный бронхиолит лечится по разному. Если смешанная форма - антибиотики плюс противовирусные, другие противовоспалительные препараты. Курс лечения 2-3 недели. В течение этого времени Вас обследуют - ОАК, СРБ, прокальцитонин, ферритин, желательна также коагулограмма, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов, Диаскин-тест. В конце лечения контроль КТ. Если будет определяться хорошая положительная динамика, значит, всё хорошо, всё нормально. Но при отсутствии динамики, особенно если динамика отрицательная, нужна консультация фтизиатра.
Клиент
Елена Ивановна, диаскинтест отрицательно. Анализ на мокроту (2 шт)дали отрицательные результаты. Есть ли вероятность, что туберкулез не подтвердится? На доп консультацию к фтизиатору во вторник.
Фтизиатр
Анжелика, хорошо, что Диаскин-тест отрицательный. Туберкулёз может не подтвердиться, но во вторник врач определенно ничего пока не скажет. Нужна будет антибактериальная терапия (чаще антибиотиками широкого спектра действия) и контроль КТ через 2-3 недели, посмотреть динамику. Сейчас не переживайте, пройдите курс противовоспалительного лечения, повторите КТ. И я надеюсь, всё будет нормально.
Клиент
Елена Ивановна, терапевт не рассматривает бронхиолит совсем, не предлагает лечение. Переключил меня исключительно на фтизиатра. Могу ли на я сама на платной основе обратиться к пульмонологу с результатами анализов для консультации?
Фтизиатр
Нет, Анжелика. Вы можете зря потратить деньги и упустить время. Сейчас главное - исключить туберкулёз. А антибактериальное лечение 7-10 дней Вам может назначить терапевт в поликлинике. Конечно, Вы можете обратиться к пульмонологу, но так, чтобы он действительно назначил противовоспалительное лечение, а не просто перепрофилировал Вас к фтизиатру.
Клиент
Елена Ивановна, но врач не назначает мне антибакториальное лечение. Не видит в этом смысла.
Фтизиатр
А, это терапевт не назначает лечение. Поняла. В таком случае, можно обратиться к пульмонологу, но чтобы это было не напрасно. Дождитесь вторника, один-два дня роли не сыграют. А во вторник фтизиатр на приёме уже внесёт более-менее конкретику.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Анжелика, добрый день. По описанию КТ воспалительные изменения верхушек лёгких. Возможно туберкулëзной природы. Фтизиатр дообследует вас ( в том числе диаскинтест), возможно параллельно назначит курс антибиотиков с контрольным КТ. Если подтвердится диагноз туберкулëз, соответственно назначит лечение, которое длится обычно до года. Если диагноз не подтвердится, и на контрольном снимке после антибиотиков будет улучшение- значит это явления бронхиолита другой природы. Скажите, есть какие то заболевания, принимаете постоянно какие-то препараты? Курите?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, заболеваний нет. Таблетки на постоянной основе не принимаю. Курю.