Консультация кардиолога /

Бронхиальная астма и давление — вопрос №1250795

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа гипертония, до всего этого была еще аллергическая бронхиальная астма ( аллергия на цветение)лечился, наблюдался у пульмонолога, вылечил) сейчас простыл, температуры нет, чувствует себя нормально, только насморк был, перешло в кашель и начинается как будто опять астма, (может ли обострится астма на фоне болезни?)свист при выдохе, иногда затрудненное дыхание и кашель.в связи с чем вопрос, он принимает лекарства от давления( эдарби кло 40/12,5, бесопролол 2,5, крестор 10) совместимы ли эти лекарства с симбикортом турбухалер( он им лечился тогда) и можно ли делать ему ингаляции с беродуалом и пульмикортом? Не будет хуже с сердцем? Диагноз у него( гипертония 1ст.риск3,ХСН,ФК О NYHA). К врачу пока не возможности попасть.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Астма может обостряться при вирусной инфекции. Приём симбикорта обязателен, как базисный препарат на длительный приём. Астма не лечится навсегда. Нужно поддерживать контроль лечением. Сейчас же, можно начать ингаляции с пульмикортом 0.5 г, по 4мл 2р/д, 7 дней и беродуал 30 капель+2мл физ раствора 5 дней. Сингуляр 10 мг 1р/д на 1 мес. Начните приём симбикорта 160/4.5 мкг по 1вдоху 2 р/д на 1 мес, далее при отсутствии симптомов астмы перейдите на 1 дозу 1 р/день ещё 1 мес. Потом можно перейти на поддерживающую дозу 80/4.5 мкг 1 р/день. Лечение на сердце не повлияет. Единственное, что я бы порекомендовала заменить бисопролол,т.к он усиливает бронхоспазм. При астме не желательно принимать его.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Скорее всего астма у супруга смешанная: аллергическая + инфекционно- зависимая и инфекция спровоцировала частичную потерю контроля над заболеванием.
Нужны противовирусные: Иегавирин 90 мг в сутки 7 дней+ симптоматическое лечение: вит д3 2500 МЕ в сутки месяц
Да, все кардиопрепараты совместимы с Симбикортом. И сейчас действительно нужен небулайзер: ингаляции- атровент 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем Пульмикорт ( будесонид) 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и через 12 часов вечером 10 дней, дышать на каждую ингаляцию по 5 мин через мундштук, вдох ртом, выдох носом.
Симбикорт Турбухайлер 169/4, 5 по 2 вдоха утром и через 12 часов вечером. После полоскать рот
Монтелукаст ( сингуляр) 10 мг вечером месяц
Флуифорт 2,7 г утром после еды 10 дней.

Здоровья Вам и супругу!