Консультация детского лора /

Отит у ребенка 3.5 года, температура 40 — вопрос №1251202

Добрый день, у ребенка 3.5 года 27.01. вечером поднялась температура 38. Сбивать не стали, чувствовал себя нормально.
Утром 28.01 проснулся без температуры в хорошем настроение, но уже через час резко ухудшилось самочувствие, стал вялым и капризным, начал жаловаться на боль в ухе. Температура 38.6. Дали Нурофен и через час поехали к частному ЛОРу. Тот осмотрел поставил Двусторонний катаральный средний отит. Острый ринофарингин. Аденоидит., лечение:
1. Супракс 7-10 дней
2. Энтерол 7-10 дней
3. Промывание носа солевым раствором
4. Нурофен при высокой темп. и выраженном болевом синдроме
5. Отипак 3-4 капли в ухо
6. После нормализования температуры Назонекс 1 месяц. (у нас увеличены аденоиды, если консервативное лечение не поможет то надо удалять, так как это второй отит за 2 месяца).

п. 1-5 начали сразу после посещения ЛОРа. Темп в этот день поднималась до 40 градусов, сбивали обтираниями и нурофеном.
Казалось что в субботу 28.01. ребенку гораздо лучше и даже не меряли темп, так как она на ощупь не ощущалась. 29.01 ребенок был капризный, но активный, а перед ночным сном вдруг стал вялым и появился озноб, темп. 39.8. Дали нурофен, полегчало, но в итоге до 5ти утра гуляли, не хотелось спать, темп сперва упала до 38, потом до 37.
Сейчас у ребенка температура 38, не вялый, но кушать не хочет,, капризный, пьет соки и воду. Из носа выделения, прозрачные, когда респиратором убираешь, то из одной ноздри погуще и сопли белые-серые.

1. Уже 4-ый день как пьем антибиотик, температура до сих пор высокая, такое может быть? Сколько ещё может держаться температура? Надо ли вызывать повторного врача или ехать в больницу?
2. Ночью ребенок иногда храпит, иногда хорошо дышит капли никакие не капали, но днем он всегда дышит ртом, нужно ли использовать сосудосуживающие? По предыдущим болезням виброцил и назифин не особо помогают.
3. Ребенок ни в какую не хочет сморкаться, но с респиратором и промываниями все говорят по разному, кто то говорит можно и нужно, а кто то что спреи нельзя, они отит и провоцируют, респираторы тоже могут спровоцировать.. так как же на самом деле?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени, весной при помощи назонекса удалось уменьшить, с осени ребенок более по 2 раза в месяц, в сад 2-3 дня и очередная простуда.

ЛОР
Здравствуйте. А Супракс в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. 5.5 мл 1 раз в сутки
ЛОР
А сколько весит ребенок? Ощущение что доза маленькая. На 4 сутки уже должно было быть намного лучше.
Клиент
Татьяна, 14,5 кг
ЛОР
Увеличьте дозу до 7,5 мл, и продолжайте назначенное лечение.
Клиент
Татьяна, я сегодня уже дал 5,5, нужно ли ещё 2 мл дать?
ЛОР
Думаю да, можете дать. Та доза что вы дали она в крови, никуда не девается, к ней присоединим и эту не достоющую.
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Дозу антибиотик увеличили, но температура всё-равно высокая, ночью в 2:00 поднялась до 39.6, сбили парацетамолом детским, утром была 37.3, в обед 36.6, к вечеру опять поднялась до 39, сбили парацетамолом.. ни на что не жалуется, вялый, плаксивый и раздражительный только при температуре.. Сосудосуживающие капаем.
ЛОР
Не переживайте. Интервал больше 12 часов это не так уж и плохо. Посмотрим ещё как будет завтра. Состояние ребенка тоже указывает на то что нет повода для переливания. Как вас ребенок слышит? Нажмите на ушко- нет боли? Гноя же ведь небыло?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка по температуре положительная динамика все же
Сосудосуживающие нужно было использовать конечно, в спрее, чтобы снимать отёк и ушку было легче
В какой дозе принимаете антибиотик и какой вес ребёнка? При отите расчёт идёт 10 мг/ кг никак не меньше
На боль в ушах жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. 5.5 мл 1 раз в сутки. На ушко жаловался только субботу в первой воловине дня, тогда у него темп была высокая, дали нурофен, температура спала до 36.6, на ухо больше ни разу не жаловался.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребёнка?возмодно просто дозировка неадекватная весу
Клиент
Марина, 14,5 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка 7,5 мл при отите на 1 раз. Взят расчёт по минимуму, а такие дозы минимальные давно не работают
Детский ЛОР, ЛОР
И обязательно сосудосуживающий спрей по возрасту. После спрея ждём минут 5/7 чтобы отёк ушёл, потом промываем аккуратно сидя или стоя , немного наклонившись вперёд. Если выделения зелёные или желтые то добавьте изофру спрей. Нос нужно лечить очень хорошо чтобы отит разрешился
Клиент
Марина, спасибо. Сегодня 5,5 мл уже давал, нужно ли додать ещё 2 мл сегодня?
Клиент
Марина, промывая нос не получится ли так, что ещё больше разнесу инфекцию? Некоторые врачи говорят что спреями промывать нельзя, якобы так отит и получают, а каплями солеными капать бесполезно, ничего не вымывается.
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень некомпетентный ответ к сожалению, доказано то что отит намыть нельзя! Слуховая труба в спокойном состоянии закрыта. А вот если есть слизь в носу то это хорошая среда для размножения патогенной флоры. Спрей аквалор например имеет насадку в форме распыления ,, мягкий душ,, она омывает слизистую аккуратно.
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно дать
Клиент
Марина, добрый вечер. Дозу антибиотик увеличили, но температура всё-равно высокая, ночью в 2:00 поднялась до 39.6, сбили парацетамолом детским, утром была 37.3, в обед 36.6, к вечеру опять поднялась до 39, сбили парацетамолом.. ни на что не жалуется, вялый, плаксивый и раздражительный только при температуре.. Сосудосуживающие капаем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте интервал хороший между подъемом и состояние ребёнка тоже при снижении температуры хорошее. В динамике нужно показать ребёнка лор врачу. Принимайте антибиотик в дозе 7,5 мл далее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Учитывая,что прошло все таки 72 часа ,сегодня 4 сутки болезни ,и температура до конца не проходит ,сохраняется фебрильная температура ,я бы рекомендовала поменять антибиотик на пенициллиновую группу (все же защищённые пенициллины больше действует на пневмококк ,чем цефалоспорины) рассчитывается по весу ,80-90 мг на кг . Обязательно проводите туалет полости носа +сосудосуживающие капли . Пока будут сопли в носу ,ухо не пройдёт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
1)увеличьте дозировка антибиотика до 7.5мл 1 раз в день
2)используйте сосудосуживающие капли или спрей до 7ми дней
3)можно промывать нос и использовать аспиратор при необходимости