Консультация детского невролога /

Ребёнок дёргается во сне — вопрос №1251599

Здравствуйте!Дочке 2,8.Стала замечать,что она дёргается во сне..это может быть после засыпания и в середине сна..то пальцы,то рука,то нога..сегодня ночью прям сильно дергалась буквально секунду,потом проснулась и уснула опять..
Переживаю,насколько это опасно?Может ли быть эпилепсия?
К неврологу записались.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых. Обычно проявляется при засыпании, в быструю фазу сна.
Могут учащаться на фоне перевозбуждения, инфекционных заболеваний.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а нам отправить ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, да,есть видео,сейчас попробую отправить
Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/d/TTSVaLoNJiYikQ
Невролог
По видео доброкачественные миоклонии сна, признаков эпилепсии не вижу.
Клиент
Алина, спасибо!Скажите,а они бывают именно посреди ночи?
Невролог
Да, конечно. Повода для беспокойства не вижу.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Перед сном ограничьте активные игры, просмотр мультфильмов.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Клиент
Алина, спасибо большое!)
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Можете прикрепить видео?
Принятый ответ
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/d/TTSVaLoNJiYikQ
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео. Ничего страшного нет. Это доброкачественные миоклонии. Часто встречаются у детей раннего возраста. Чаще всего бывают из за перевозбуждения в течение дня. Опасности они не несут. Старайтесь соблюдать режим дня, за 2-3 часа до сна ограничить активные игры, днём ограничить просмотр мультфильмов, если даёте. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд 1 месяц, состав натуральный
Клиент
Регина, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) по описанию и видео это доброкачественные миоклонии сна. Не являются заболеванием и не опасны для ребёнка.
Принятый ответ
Невролог
если расцениваете как приступы то сделайте ээг
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию это доброкачественные миоклонии сна, они не опасны и не требуют лечения, обычно, проходят самостоятельно. Возникают на фоне перевозбуждения нервной системы. Я бы рекомендовала приобрести магниевую соль (эпсом) для ванн и купать ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и поможет наладить сон.