Консультация гинеколога /

Посмотрите пожалуйста скрининг 1 триместра — вопрос №1251722

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста скрининг, насколько все плохо? Переживаю очень, какие то риски высокие, что это значить? Это из за возраста? С перенатального центра пока не звонили, забирала скрининг сама так как стою на учете в частной клинике. Как вы считаете? Насколько все плохо? Прикреплю узи и скрининг. Заранее спасибо 🙏🏻

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Скрининги ещё не прогрузились
Клиент
Кристина, Здравствуйте, загрузила
Акушер, Гинеколог
У вас высокий риск развития преэклампсии(осложнение беременности, характеризующееся повышенным АД, отёками, белком в моче). Вам необходим приём аспирина 150мг до 36 нед с целью профилактики этого состояния.
Акушер, Гинеколог
По генетике все отлично!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риски пороков развития низкие. У вас повышен риск преэклампсии. Это легко лешается медикаментозно: Кардиомагнил по 150 мг в сутки ежедневно до 36 недели.
Клиент
Дарья, здравствуйте🌺 спасибо большое 🤗 Подскажите сегодня была у врача она тоже назначила мне кардиомагнил 150 вечером и кальций д3 2 раза в день. Ещё, я принимаю утрожестан 2 раза в день вагинально и авадетрим 2000 в день плюс витажиналь витамины. Я посмотрела, это все не совместимо между собой… Подскажите это все вообще можно принимать в один день? И какие перерывы по времени делать между приемами
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Очень много витамина Д. Он и в Витажинале есть, и в кальций Д3, и еще отдельно. Поливитамины при нормальном питании вообще не нужны. Я бы оставила витамин Д 2000 МЕ и добавить к нему Йодомарин 200 мг в сутки, он необходим.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кардиомагнил и Утрожестан нужны. А кальций нужен при болях в суставах и спине
Принятый ответ
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Риски по хромосомной патологии низкие, ребенок растет здоровым. У Вас высокий риск преэклампсии, нужен прием кардмомагнила 150 мг до 36 недели беременности.
Клиент
Екатерина, здравствуйте🌺 спасибо большое 🤗 Подскажите сегодня была у врача она тоже назначила мне кардиомагнил 150 вечером и кальций д3 2 раза в день. Ещё, я принимаю утрожестан 2 раза в день вагинально и авадетрим 2000 в день плюс витажиналь витамины. Я посмотрела, это все не совместимо между собой… Подскажите это все вообще можно принимать в один день? И какие перерывы по времени делать между приемами
Гинеколог
Многовато будет. Я бы оставила витамин д 2000 ед, утрожестан и кардиомагнил. Этого хватит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам скрининга у вас низкие риски развития хромосомных аномалий.
Все, что меньше 1:100 считаем низким риском.
У Вас высокий риск развития преэклампсии, Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски хромосомной патологии у вас достаточно низкие.
Реши риски повышены - по преэклампсии. Вероятно, что и из-за возраста, и, может быть, из-за веса, и из-ща аотериального давления ко времени прохождения теста.
Вам нужно принимать:
Кардиомагнил 150 мг на ночь,
Кальций д3- 2 таблетки в день - для снижения вероятности развития этих осложнений.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо большое 🤗 Подскажите сегодня была у врача она тоже назначила мне кардиомагнил 150 вечером и кальций д3 2 раза в день. Ещё, я принимаю утрожестан 2 раза в день вагинально и авадетрим 2000 в день плюс витажиналь витамины. Я посмотрела, это все не совместимо между собой… Подскажите это все вообще можно принимать в один день? И какие перерывы по времени делать между приемами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аквадетрим не нужен, если уже есть кальций Д3, витажиналь тоже. Используйте Элевит 1 триместр, 1 таб в день или отдельно фолиевую кислоту 400 мг в сутки.
Утрожестан используйте, никаких перерывов между чем-либо делать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По скринингу все не критично. По узи есть носовая кость у плода и нормальная толщина воротникового пространства-это маркеры низкого риска хромосомных аномалий.
По крови так же все хорошо - низкий риск трисомии 21,18,13. У Вас высокий рост развития преэклампсии. Вам показан прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг 1 раз в день до 36 недель.
Данный риск высчитывается не только во возрасту, по росту, весу, по белкам крови, по цифрам АД перед скринингом, по предыдущим беременностям.
Клиент
Екатерина, здравствуйте🌺 спасибо большое 🤗 Подскажите сегодня была у врача она тоже назначила мне кардиомагнил 150 вечером и кальций д3 2 раза в день. Ещё, я принимаю утрожестан 2 раза в день вагинально и авадетрим 2000 в день плюс витажиналь витамины. Я посмотрела, это все не совместимо между собой… Подскажите это все вообще можно принимать в один день? И какие перерывы по времени делать между приемами
Акушер, Гинеколог
В принципе все совместимо. Но у Вас в трёх препаратах есть витамин Д- кальций Д3, Витажиналь, Аквадетрим. Вам лучше кальций Д3 заменить на обычный кальций.

Кальций+ Витажиналь+ Витамин Д можете принимать утром.
2 таблетка кальция вечером. Через 2-3 часа после кардиомагнил.
Прием Утрожестана не зависимо от этих препаратов.
Клиент
Екатерина, спасибо, а может аквадетрим убрать или уменьшить и оставить кальций д3 никомед форте? Там в составе кальция карбонат - 500 МГ+ колекальциферол 400 МЕ. Не много кальция в день если по 2 в день пить?
Акушер, Гинеколог
У Вас дефицита витамина Д нет?
Если нет, можно убрать Аквадетрим, оставить витамин Д в кальцийД3 и в Витажиналь.
Клиент
Екатерина, последний раз сдавала 30.11.22 был 26,44 и в связи с этим врач дополнительно к витажиналь назначила аквадетрим 2000
Акушер, Гинеколог
Показатель меньше 30- это дефицит.
Оставляйте все препараты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы не переживайте. Все риски хромосомной аномалии низкие, твп- норма, носовая кость визуалищируется. Это хорошо,малыш у вас здоровый.
Естьтвысокие риски преэклампсии,это риски расчитаны программой для вас. Нужно начать принимать кардиомагнил 150 мг 1 раз в день, контроль АД, и ОАМ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хромосомных аномалий нет у плода, есть риски преэклампсии высокие. Начните кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель. Это снизит риск
Клиент
Асиет, здравствуйте🌺 спасибо большое 🤗 Подскажите сегодня была у врача она тоже назначила мне кардиомагнил 150 вечером и кальций д3 2 раза в день. Ещё, я принимаю утрожестан 2 раза в день вагинально и авадетрим 2000 в день плюс витажиналь витамины. Я посмотрела, это все не совместимо между собой… Подскажите это все вообще можно принимать в один день? И какие перерывы по времени делать между приемами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, все можно вместе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кардиомагнил вечером только