Консультация травматолога /

Экстренная профилактика столбняка — вопрос №1252410

Добрый день!
Позавчера мой ребёнок 5 лет на улице в парке получил травму брови - упал и ударился лицом о тротуар (плитка с наледью). Была обильная кровь, обратились в травмпункт - сказали, что глубокая рана, обработали, наложили швы. Прививались от столбняка только 1 раз - почти 5 лет назад, а точнее октябрь 2018 г. В травмпункте оставили открытым вопрос о профилактике, мол, идите в свою поликлинику и разбирайтесь с прививками, пусть по месту жительства принимают решение. Педиатр с участка говорит, что достаточно сделать вакцину АС, что сыворотка и иммуноглобулин не нужны. Этого достаточно? Или всё-таки нужна ещё сыворотка или иммуноглобулин?

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Экстренная и плановая профилактика столбняка проводится согласно СанПиН 3.1.2.3113-13 "Профилактика столбняка" от 01.07.2014

Схема выбора профилактических средств экстренной специфической профилактики столбняка представлена в этой таблице
https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Насколько я понял из Вашей истории вакцинации в данной ситуации достаточно ребенку 0,5 АС.
Этого достаточно. Иммуноглобулин и сыворотка не вводятся.
Клиент
Константин, в таблице указано, что если была одна прививка более 2 лет - то нужен 1 мл анатоксина и сыворотка или иммуноглобулин. Или я неправильно поняла?
Ортопед, Травматолог
Может быть, я не правильно понял.
Нужно видеть карточку, что и когда Вы прививали.
Я посчитал, что без последней ревакцинации.

Если это, вообще, одна прививка была, то Вы правы.
Детский хирург, Врач УЗД
Попробуйте обратиться к другому педиатору, моё мнение, что целесообразно сделать ребёнку полностью прививку адсм, раз уж все равно ас вводить.
Клиент
Наталия, спасибо! Да, педиатр так и посоветовала, сделать адасель или адс. Сделаем обязательно, просто вопрос - нужно ли дополнительно в нашей ситуации сыворотка или иммуноглобулин? Сыворотка достаточно реактогенная, а иммуноглобулина нет в наличии. Педиатры в один голос твердят, что достаточно только АС в составе вакцины, а вот согласно рекомендациям Минздрав нужно ещё и сыворотку либо иммуноглобулин.
Детский хирург, Врач УЗД
В вашем случае я тоже считаю что достаточно ас, если уж не хотите Адсм полностью делать. Сыворотки и тд это для вообще не привитых ниразу и если рана очень загрязненая и большая.
Клиент
Наталия, большое спасибо! Именно это я и хотела услышать! Адсм хочу сделать и сделаю прямо сегодня, только адасель подойдёт же вместо адсм? По сути то же самое же, только ещё с коклюшем? Там же доза АС везде одинаковая?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, верно