Консультация невролога /

Онемение 2 ветки тройничного нерва — вопрос №1252501

11 января 2023 года провели микрогайморотомию - маленький прокол (в 2019 году через этот же прокол убирали пломбировку в гайморовой пазухе), на этот раз убрали кисту в той же пазухе. После операции онемели 3 передних зуба справа, губа справа, правое крыло носа и часть щеки.

сразу после операции хирург-лор порекомедовал проколоть дексаметазон 4-5 дней для снятия отека, колола сначала 1, затем по 2 ампулы.

Невролог объяснил что еще сохраняется отек после операции и он сдавливает тройничный нерв, онемение пройдёт со временем после схода отека. Я переживаю, что упускаю время - вначале были ощущения покалывания, жжения, мурашек. сейчас 20-й день после операции, отек сходит, но медленно, еще частично есть, но ощущения покалывания и жжения практически ушли, остается отсутствие чувствительности в этой области. я не знаю хорошо это или плохо.

по лечению:
прописали трентал - 1 мес
комбилипен в уколах 10 дней, затем в таблетаках 1 мес
нейромидин в уколах 10 дней, затем в иаблетках 1 мес
успокоительное мезепан - я дико нервничаю, впала в депрессию, боюсь остаться такой навсегда

по физио - хирург-лор запретил до месяца любые физио. делаю гимнастику для лица, самомассаж, тейпы клею., после того как разрешит хирург и после удаления зуба планирую пойти на лазер

через 3 дня предстоит удаление 6 зуба сверху - врачи говорят он является причинным, дает воспаление и кисты в пазухе, вот его надо убирать. переживаю очень, но больше боюсь за онемение, которое не проходит.

подскажите, оно может пройти? или я так навсегда останусь? после операции прошло 20 дней.

и еще вопрос: невролог вчера назначила 3 -5 уколов дексаметазона чтобы скорее ушел отек, сегодня уколола второй укол, пошла какая-то странная аллергия на правой щеке (место отека), фото прилагаю. это какая-то реакция на препараты? пью комбилипен, трентал, нейромидин, успокоительное мезепан. и вот еще колю дексаметазон второй день. или может это реакция на тейпы? именно по типу линий прямо где я тейпы накладывала, но я их утром сняла, а реакция пошла днем в 14.00 помогите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: врачи ставят одонтогенный гайморит

Невролог
Здравствуйте. На щеке более похоже на след от тейпа. Вы его клеите 2мя полосками до 1см шириной от губы к уху? (Такой след остался). Если да, то лучше не клеить, т к это только будет сохранять отек. В вашем случае лучше использовать кросстейпы, они убирают отек лучше и осложнений от них нет. Что катается онемение, то оно может проходить длительно до 3- 6 месяцев, это нормально. Дексаметазон я бы вам больше не рекомендовали, т к он уже мешает процессу заживления. Так же отменить массаж лица, лучше оставить массаж шеи с лимфадренажными техниками. Можно пропить Нимесил 1 пак 1-2 раза в день 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Елена, ДА, след именно на тейп похож - я их именно 2 шт клеила вчера на всю ночь. не пойму только почему след не сразу проявился а ко второй половине дня.

а нужно ли проходить энг на нерв? чтобы проверить целостность и проводимость? или еще рано? я дико боюсь такой остаться навсегда. хотя хирург утверждает, что прям разорвать нерв не мог, прокол всего 5 мм.
Клиент
Елена, и подскажите, что надо пить или мазать, чтобы раздражение на лице от тейпа ушло?
Невролог
Энмг нерва еще рано делать. Т к хоть медленная, но положительная динамика есть, то нерв целый.
Невролог
Раздражение пройдет само, можно помазать кремом с пантенолом. Пропить как и написала ранее Нимесил
Клиент
Елена, вы имеете ввиду положительная динамика это то, что уходят мурашки , покалывания и жжение ?
Клиент
Елена, а на будущее , через какое время можно сделать Энг нерва ?
Невролог
да, это положительная динамика
Невролог
энмг делается при отсутствии отека и сохранении опасения.
Клиент
Елена, отек у меня все еще есть, лор-хирург сказал он может быть до месяца где-то… это в рамках нормы? Просто его мои вопросы раздражают, а я очень мнительный и переживающий человек , хочется примерно понимать ситуацию , избежать осложнений . Он вообще сказал ничего не делать и просто ждать до 6 мес - должно само пройти , но я пошла по неврологам и получаю лечение вот комбилипен , нейромидин , трентал
Невролог
отек при манипуляциях на лице может проходить от 2х недель до 1 мес и даже больше, зависит от операции и манипуляции. Учитывая, что вы еще решили самостоятельно делать массаж лица и клеить тейпы неправильной техникой, эти вы провоцировали сохранение отека. То, что принимаете перечисленные медикаменты, это хорошо, они помогают быстрее восстанавливать иннервацию. Ваша тревожность только ухудшает восстановление
Клиент
Елена, массаж и тейпы уберу - делаю всего 2 дня… а можно делать гимнастику для лица ?
Клиент
Елена, и еще подскажите пожалуйста, зуб удалять сейчас можно ? Там будет анастезия, не сможет ли она усугубить ситуацию с этой веткой тройничного нерва ? И если после удаления отек увеличится , это ничего страшного ? Лор настаивал на удалении зуба через неделю , но стоматолог предложил 2 недели подождать , чтобы организм быстрее восстанавливался
Невролог
Лучше не нежно, оставьте гимнастику для шеи и грудного отдела
Невролог
Если зуб подлежит удалению т к вызывает воспаление, тогда его нужно обязательно удалять, иначе за счет воспаления будет сохраняться отек и затягиваться лечение
Клиент
Елена, у меня слишком запуталась ситуация... лор настаивает на удалении зуба, но он не стоматолог. а три стоматолога рекомендуют подождать, не видят критичной картины.. говорят 3-6 месяцев наблюдать зуб, смотреть динамику, делать КТ и снова приходить смотреть динамику, после этого делать выводы уже
Невролог
Как давно вы делали последнее кто и было ли на нем воспаление?
Невролог
последнее КТ
Клиент
Елена, 28 декабря 2022 года, там не было воспаления, но сохранялась киста. после этого 11 января прошла операция по удалению кисты справа в пазухе, лор не говорил делать пока повторное кт - говорит пока это неинформативно, будет просто затемнение. сегодня консультировалась еще у стоматолога, по поводу удаления, он смотрел этот снимок от 28 декабря, говорит, что он бы перелечил 7 зуб, рядом с 6, там виден кариес, а за 6 наблюдал бы и через 3 месяца переделал бы кт. и так в динамике уже бы принял решение. на сегодня у меня при ходьбе как бы немного трясется этот отек на правой щеке, где была операция, ощущается место входа в пазуху, это проекция 5,6 зуба и как будто болевые ощущения над этими зубами... не в них, а над ними, что-ли... лор не стоматолог, но говорит удалять, стоматолог говорит подождать, лечить кариес... я настолько в панике, аж до головокружения. пью мезапам, не могу принять решение... живу на камчатке, тут все слишком плохо с врачами... нужен какой-то подход на грани лор-стоматолог, а я мечусь между врачами и просто извожу себя
Невролог
т к операция,была 11 января, то еще прошло немного времени. Кариес не будет давать такой отек и воспаление в пазухе. Ощущения ваши связаны с нарушением проводимости по тройничному нерву. Но я бы сделала КТ через 1 мес после операции, если будет сохраняться отек
Клиент
Елена, про ощущения вы имеете ввиду боли в районе 5,6 зубов?
Невролог
Да и в рацрне зубов и в целом онемение
Невролог
Здравствуйте. Лечение назначено верно. Пока будет отек,то симптомы могут сохраняться. На фото очень похоже след от тейпа. Дексаметазон не нужно колоть.
Пройдите ЭНМГ тройничного нерва
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, ЭНМГ после спада отека?
Невролог
Сколько дней прошло после операции?
Клиент
Татьяна, сегодня 22 дня
Невролог
Уже можно сделать ЭНМГ.
Клиент
Татьяна, отек еще просто не ушел до конца, невролог мне говорила, что нет смыла пока отек не сошел делать ЭНМГ
Невролог
За такое время от такой небольшой операции отек уже должен пройти, обратитесь к лечащему хирургу для осмотра.
Клиент
Татьяна, я вот только от хирурга, мне помимо микрогайморотомии и удалении кисты верхнечелюстной пазухи лор убирал в носу лишнюю слизистую на носовых раковинах - все за 1 раз. также 28 ноября 2022 года стоматолог в проекции 6 зуба с той же стороны заходил и убирал кисту в пазухе над 6 зубом, но после этого онемения не было, только отек. Лор сегодня сказал, что отек проходит медленно, так как большой рубец. я конечно паникую но он особых причин не видит для паники, говорит будет медленно от этого уходить отек
Невролог
Тогда нужно дела ЭНМГ после того как сойдёт отек, потому что сейчас могут быть ошибочные заключения.
Клиент
Татьяна, хорошо, благодарю за рекомендацию, буду ждать спада отека
Клиент
Татьяна, а еще подскажите, Ультразвук с гидрокартизолом - мне хирург лор посоветовал и невролог, он не усугубит отек? это для более быстрого восстановления тройничного нерва...
Невролог
Нет, гидрокортизон наоборот убирает отек.
Клиент
Татьяна, а какие еще процедуры стоит поделать именно, чтобы нерв быстрее восстановить? онемение убрать? невролог советует лазер по точкам, лор вот УЗ с гидрокартизолом...иглорефлексотерапию почему-то не советует невролог, говорит сейчас новые протоколы и ее оттуда убрали..хочется как можно активнее начать все это восстанавливать. как вобще эти курсы проходить? все сразу можно или сначала один курс, потом второй?
Невролог
Медикаментозное лечение вам назначено верно. Я бы всё-таки рекомендовала иглорефлексотерапию, массаж мимической мускулатуры по 10 процедур. Уз с гидрокортизоном 5 процедур, можно через день. Все процедуры совместимы.