Консультация невролога /

Потеря чувствительности после микрогайморотомии — вопрос №1512339

в январе 2023 года проведена операция по удалению кисты гайморовой пазухи лор-хирургом - микрогаморотомия. после операции поставили нейропатию второй ветки тройничного нерва в месте хирургического вмешательства - онемела часть губы справа, крыло носа справа, десна сверху и три зуба - 1,2,3 тоже справа. сначала чувствительности не было совсем - заморозка полная, с течением времени и лечения стало получше: губа стала реагировать на уколы - то есть чувствительность частично вернулась, на горячее/холодное тоже есть реакция. но все равно губа как тяжелая, при вдохе в носу справа ощущается как холодок такой, это очень сильно меня беспокоит - как раньше не становится.

из лечения получала: трентал, нейромидин, комбилепен, келтикан комплекс, галантамин, тиоктацид. - все курсами пила в разное время. физио: иглорефлексотерапия, лазер, электрофорез с маской на пораженную зону, ультразвук с гидрокартизоном, буккальный медицинский массаж лица.

также провели мрт головы - исключили нейро-васкулярный конфликт - его нет.

в общей сложности с момента операции прошло 8 месяцев. есть ли шанс на восстановление? или так останется навсегда? я очень нервничаю, тревожность повышена, плохо сплю. врачи неврологи сказали, что уже ничего нельзя сделать - только смириться и пить антидепрессанты - не фиксироваться на этом, но я не могу - неужели вообще ничего нельзя предпринять? это ведь лицо...

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Обычно активное восстановление нервных стволов после повреждения идёт в течение первого года, так что у Вас шансы есть.
Более точный прогноз можно дать после проведения ЭНМГ второй веточки тройничного нерва.
По ЭНМГ можно определить тип поражения нерва. Если демиеленизирующий процесс, то возможно полное восстановления нерва.
Если аксональное поражение- прогноз в плане полного восстановления неблагоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, мне делали ЭНМГ, под рукой его нет, чтобы точно зачитать результат, но мне объяснили, что именно тройничный нерв увидеть невозможно, смотрели реакцию лицевого нерва в этой области - и там все хорошо, положительная динамика по нему
Нарколог, Невролог
Это не совсем так, у этих нервов разная зона иннервации.
В любом случае, время для восстановления функции нерва у Вас ещё есть.
Клиент
Светлана Юрьевна, а нужно ли что-то еще предпринимать по лечению? таблетки/физио?
Нарколог, Невролог
У Вас было хорошее лечение.
Повторите Нейромидин , 20 мг три раза в день курс месяц,
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц.
Мексидол 125 мг три раза в день курс два месяца.
Иглорефлексотерапию, Дарсонваль лица, массаж лица, курс 10 дней.
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила фото исследования ЭНМГ. Я живу на Камчатке, может специалистов нет грамотных, но мне сказали, что именно тройничного нерва ЭНМГ не существует, сделали только вот это
Нарколог, Невролог
По результатам видно, что функции лицевого нерва в норме.
Невролог
Здравствуйте. Когда в последний раз проходили курс лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, в июле пропила второй раз келтикан комплекс, затем тиоктацид и Галантами , сейчас их допиваю. В июле же были физико: ультразвук , электрофорез с маской и массаж буккальный лица
Невролог
Тогда пока кроме Нейромидина по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, больше ничего не надо. И обязательно лицевую гимнастику.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо, буду делать
Невролог
Месяца через 1,5 - 2 физио можно повторить.
Невролог
Добрых суток. Вы сделали все. Остаётся консультация нейрохирурга или челюстно лицевого хирурга. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Юрьевич, для чего? они могут операцию провести?
Невролог
Здравствуйте.
Процесс восстановления нервных волокон длительный. Нерв может восстанавливаться годами, скорость восстановления зависит от типа повреждения (аксональный, демиелинизирующий). Учитывая, что состояние улучшилось, частично чувствительность появилась, шансы на полное восстановление есть.
Лечение у Вас было очень хорошее, комплексное.
Сейчас можно повторить курс нейромидина 1 таб 20 мг 2 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Чтобы понять тип повреждения нужно сделать ЭНМГ? Я делала, но они только лицевой нерв смотрели, тройничный , говорят, не смотрят … надо куда-то видимо вылетать, где есть оборудование и специалисты ..
Невролог
Да, чтобы понять нужно ЭНМГ. К сожалению, такое ЭНМГ не везде делают.
Но в любом случае, на тактику лечения исследование не повлияет.
Невролог
Здравствуйте Марина 🌷энмг тройничного нерва для определения поражения