Консультация флеболога /

Болят икры ног — вопрос №1252835

Здравствуйте!
В октябре лежала в больнице, там заболели ноги, потом боли прошли, в ноябре сделала узи, показало варикозное расширение вен. Ноги не болели, работа сидячая, сейчас в середине января опять появились боли в икрах. Тянущая боль, иногда покалывание, синдром усталых ног и бывает чувство будто дергается что-то. Вены чуть выступили, на левой ноге проявились и вокруг них бледная кожа. Ноги не опухают, под конец дня может быть незначительная отечность.
Мажу лиотоном. Очень мнительный человек и переживаю. Подскажите, так может проявляться варикоз ?

Возраст: 24

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, да, эти симптомы возможны при варикозной болезни. Не могли бы вы прикрепить результаты УЗИ вен ног?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, не могу найти его, в доктор71 у меня указано 183.9 - Варикозное расширение вен нижних конечностей без язвы или воспаления - 10.11.2022
У меня болит 2 ноги, либо поочередно, сегодня обдает теплом правую ногу, из-за стресса могут быть такие симптомы? А то я переживаю что это тромбофлебит/тромбоз
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Симптомы на тромбофлебит не похожи, они чаще всего более остро проявляются в виде боли, покраснения и уплотнения по ходу расширенных вен, по УЗИ тромбофлебит очень хорошо видно. При стрессе любые симптомы могут усиливаться
Клиент
Дмитрий, сделала узи повторно , прикрепила во вложение
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Посмотрел, тромбоз и тромбофлебит по УЗИ у Вас не описывают и по жалобам не похоже. В плане дообследования рекомендовал бы вам в плановом порядке показаться неврологу, чтобы исключить неврологическую патологию.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Полина, добрый вечер. Данные симптомы больше подходят на неврологические проявления. На тромбоз не тянут. Но бывает всякое бывает. Я вам рекомендую пройти УЗИ вен повторно, в плановом порядке, с целью исключения тромбоза суральных вен.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, сделала повторно узи , прикрепила вложения
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Полина, как видим, с венами все нормально. Скорее всего причина в защемлении нерва. Я бы рекомендовал проконсультироваться с неврологом.