Консультация гастроэнтеролога /

Почему постоянно образовываются газы — вопрос №1252865

Добрый день! Уже на протяжении 4 лет мучает частое и обильное газообразование, преимущественно во второй половине дня. После дефекации проходит, но не всегда и не полностью. Стул светло-коричневый, частый, иногда 3-4 раза в день (после еды особенно), но иногда 1 раз в день. Диету пробовала, но пучит от всех продуктов. Диагностировали СРК, но пролечившись от него, все симптомы сохраняются. Психологически спокойна. УЗИ ОБП показало полип желчного 3 мм, не растет. Перегиб желчного. Диффузные умеренные изменения поджелудочной железы (во второй половине дня после обеда болит в районе сердца, но это не оно, кардиограмма в норме. Тупая ноющая боль, отдает также в спину как бы насквозь. Не всегда, иногда болей нет по полгода). Анализ кала показывает, что не переваривается пища, в частности клетчатка, белки, крахмал. Жиры вроде бы нормально. Анализ крови - амилаза, липаза в норме. Были также эрозии желудка - медикаментозно вылечили, при повторном ФГДС желудок чистый. Ферменты мезим, пензитал эффекта не дают. Сейчас сказали попробовать фестал, но еще его не начинала пить. Колоноскопия показала полип прямой кишки, удалили сразу же, биопсия - доброкачественный. Также мелкие эрозии прямой кишки, лечила, сейчас не знаю как обстоят дела. Противопаразитарные программы проходила, анализ на я/г всегда отрицательный. Хеликобактер был отрицательный. Если выпить немного алкоголя то сразу гонит в туалет и газов еще больше становится. Также по утрам, после дефекации и еды снова повторная дефекация почти всегда. Не могу точно сказать, с чего началось это, раньше таких проблем не было вообще. Возможно, после приема Линдинет (противозачаточное), но это совершенно не точно.
Сопутствуется все частым урачанием в животе.
Других болей нет нигде в животе.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, рекомендую :
1. Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Провести обследования :
Сдать оак
Фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра ( в иркутске клиника он-групп)

На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанным Вами жалобам, можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Это заболевание характеризуется ростом патогенной (условно - патогенной) флоры в тонком кишечнике, которое проявляется вздутием, газообразованием, урчанием, нарушением стула, чаще диареей, но возможно и запоров. Поэтому по возможности сдайте :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс, это кишечный антисептик, который работает в просвете тонкого кишечника и обладает сорбирующим действием, убирая патогенны рост микрофлоры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас картина СИБРа.
Необходимо сдать дыхательный тест для его исключения, если тест нигде не найдете, то можно пролечиться альфа-нормиксом в течение 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме Линдинета сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? Анализ кала на условнопатогенную флору (дисбактериоз) выполняли? Водородный дыхательный тест на СИБР?
Клиент
Марина, я Линдинет не принимаю уже 3 года, нет к сожалению эти анализы не сдавала
Гастроэнтеролог
Рекомендую дообследоваться. терапия - по результатам обследования..