Консультация терапевта /

Увеличение печени — вопрос №1253000

Добрый день. Периодически возникает тяжесть в правом подреберье , думала , что поджелудочная. Сделала узи, обнаружили увеличение печени на 1,5 см. Прилагаю так же анализы крови. Что делать в моей ситуации? Может ли это быть вследствие постоянных стрессов, хронической усталости, неправильного питания, т.к 1,5 года нахожусь в декрете. Или в чем искать причину и как лечить?насколько все это серьезно? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Увидела, анализы все хорошие,ферменты печени в норме.Не принимали какие либо лекарства?
Клиент
Ирина, принимала ацикловир в дозировке 400 мг/ 2 раза в день, 3 дня. И поливитамины
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, рекомендую сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов. Но вполне вероятно,то все в порядке, так как печень работает хорошо, алт и аст в норме. Нужно повторить узи в динамике через 1-2 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рост , вес ? Не было ли резких перепадов веса?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Рост 163, вес 53.. колебаний сильных нет. +- 1-2 кг
Невролог, Терапевт
Сдайте анализ на вирусные гепатиты В,С.
Динамическое наблюдение за печенью. Периодически делать УЗИ органов брюшной полости.
Пока лечить нечего, так как печеночные трансаминазы в норме , билирубин в норме. Печень нормально функционирует.
Терапевт
Здравствуйте, анализы у Вас в норме, рекомендую пропить эссенциале форте 2к.3р в день от 1 до 3 месяцев,сделать повторно узи
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, требуется диета и физическая активность. Сжать анализы на вирусные гепатиты С и В. Печень у вас функционирует нормально
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам все хорошо, вы может какие либо препараты принимали ?Так же рекомендуется сдать кал на гельминты методом парасеп 3 раза. При обнаружении гельминтов соответствие лечение. Имеется гемангиома по этому поводу консультация онколога.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!
С учетом того, что вес у Вас в норме, то действительно нужно обратить внимание на увеличение печени.
По общему анализу крови вирусная картина.
Болели ковидом , орви за последний год?
Отеки на ногах есть? сердце в норме?
Клиент
Светлана, отеков нет, немного болит стопа ноги.. недели 3. Год назад был ковид, и недавно лечила герпес.
Терапевт
Мария, возможно увеличение печени после ковида и после перенесенных герпетических инфекций- вэб, цмв.
Рекомендую посетить инфекциониста и сдать анализы на вэб, цмв , поскольку по общему анализу крови повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции. Ваша усталость и увеличение печени могут быть по этой причине.
Пока можно начать прием гепатопротектора - гептрал по 1 капс в день на 1-2 мес.
Так же рекомендую посетить гастроэнтеролога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение печени может быть на фоне неправильного питания, так же рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В,С, чтобы исключить эту причину. По крови функция печени не нарушена ничего опасного и страшного не вижу, но так как жалобы имеются рекомендую лечение: диета стол номер 5, Гептор(Гептрал) 400мг 2р/сут( утром и в обед)-2мес, затем еще раз сделать УЗИ. Гемангиома доброкачественное образование необходимо только наблюдение 1раз в год УЗИ ОБП. Поправляйтесь!