Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 11 месяцев — вопрос №1253738

Дочке 2 февраля будет 11 месяцев.
Дочка обычно спит 2 сна днем, сегодня спала только один раз (первый сон), проснулась в 12:10. Второй сон у нее должен был быть в 15:40-16, я ее укладывала, но она так и не уснула, мы поиграли, пыталась уложить ее в 17, но она тоже спать не стала, в итоге в 18:30 я дала ей 1/2 желтка яичного (куриный), в 19:30 я начала ее укладывать на ночной сон. На ночь спать она обычно уходит в 20-20:30. Весь день она была активной, веселой, играла. Днем я ей давала пюре мясное 1 чайную ложку (цыпленок-говядина) -примерно в час дня. В 21:20 дочь проснулась и ее стало рвать, я ее умыла, все убрала, покормила грудью (ее ещё совсем немного вырвало) и сейчас время 22:02 она пока спит. Температуры нет. Что это может быть? Может ли быть рвота из-за нервного перенапряжения (перегула)?
Что сейчас делать, зачем наблюдать? Мне всю ночь теперь надо следить, чтобы не захлебнулась?
Дочка на ГВ

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Сейчас только остается наблюдать, возможно ребенок переел или бывает когда ребенок много ползал например и шло давление на брюшную полость.
Сейчас только наблюдать
Если повторится рвота, тогда начинаем отпаивать, дробно, маленькими порциями, желательно адиарин регидрокомплекс(он помогает при рвоте)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, рвота не повторялась, дочка как обычно ночью просыпалась, кушала, утром тоже проснулась как обычно, веселая.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит ничего страшного, такое бывает однократно
Причин для волнения у вас нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, да, может от напряжения, сейчас наблюдаем сутки. Однократная рвота - не страшно. Даём побольше водички тёплой меткими глотками для нормализации перистальтики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, рвота не повторялась, дочка как обычно ночью просыпалась, кушала, утром тоже проснулась как обычно, веселая.
Педиатр
Здравствуйте. Данные продукты давали впервые?
Пока наблюдайте за ребенком. При повторении рвоты нужно отпаивать ребенка дробно и часто (адиарин регидро/хумана электролит) для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, желток третий раз ( но первые разы давала совсем немного попробовать)
Педиатр
Это может быть и реакция на продукт, и начало вирусной инфекции. Пока ничего критичного, просто наблюдайте.
Клиент
Алина Александровна, рвота не повторялась, дочка как обычно ночью просыпалась, кушала, утром тоже проснулась как обычно, веселая.
Педиатр
Это хорошо, пока не давайте яйцо, повторную пробу в небольшой дозе сделайте через неделю в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте. Пока наблюдать, следить за температурой.Если будет повторно рвота или жидкий стул отпаивать регидрон стандарт. Желток давали впервые?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, третий раз (но в таком большом количестве ещё не давала)
Педиатр
Может быть и он спровоцировал, вы его лучше не в чистом виде давайте, можно в кашу добавлять например.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Пока надо наблюдать.
Возможно начинается вирусная инфекция-.
Или обычная респираторная, или кишечная.
1Сейчас пока максимально , может быть и чаще - ГВ.
2 если будет повторно рвота или жидкий стул - важно выпаивание.
В промежутке между кормлениями-- или адиарин, или Хумана, или регион - био.
Важно поить часто,но маленький порции- по 1 -2 чайные ложки.
3 при повышении температуры - жаропонижающие.
4 важно- очно осмотр педиатром-.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, рвота не повторялась, дочка как обычно ночью просыпалась, кушала, утром тоже проснулась как обычно, веселая.
Педиатр
Возможно реакция на продукт, возможно начало кишечной инфекции.
Тактика - наблюдение. (следить за рвотой/стулом/состоянием/температурой)
Ничего не надо следаить - захлебнуться так ребенок не может.
Клиент
Евгений, рвота не повторялась, дочка как обычно ночью просыпалась, кушала, утром тоже проснулась как обычно, веселая. Стул в норме, температуры повышенной нет.
Педиатр
Ну и замечательно) Живите полноценной жизнью теперь)