Консультация логопеда /

Буква х вместо ж,ш и с — вопрос №1253967

Добрый день! Ребенку 2.5 года. 2 дня назад стала заменять в некоторых словах буквы ж,ш,с на х (крахиво,нухно,страхно), звук получается как гундосый. Хотя страшный говорит правильно и другие слова например: Маша, жук, красиво и т.д. Причем как-то странно получилось, что она лучше начала произносить некоторые слова и лучше строять предложения, но вот появился звук х в некоторых словах и все портит((К логопеду наверно нет смысла идти, так как ребенок боится врачей. Подскажите, могу ли я пока как-то помочь ребенку в домашних условиях?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте, Марина.
То есть, этих замен не было и вдруг появились? Если так, что нового в последнее время произошло? В садик стали ходить, друзья новые? Это к тому, что в этом случае ребёнок начал подражать, так бывает.
Второй момент, речевое развитие предполагает «пробу на вкус» разных звуков, их необычное сочетание, перестановки, замены. Так происходит по причине развития фонетического слуха.
Вы случайно не увлеклись обучением чтению? Тогда лишний раз подчеркну, что это сейчас лишнее, рано.
Идеально показать ребёнка логопеду. Можно домой позвать, если боится поликлинику, есть частные кабинеты, которые расположены на нейтральных территориях, в детских клубах.
Так бывает, обычно через какое-то время проходит. Но может и закрепиться. Особо приставать к ребёнку не желательно, чтобы не вызвать логоневроз. Попробуйте в игре сконцентрировать внимание, что это разные звуки и слова, при заменах по-разному звучат. Проиграете сценку с мишкой и куклой, пусть кукла мишку учит как надо говорить правильно.
Но ещё раз обращу внимание, что с помощью очной встречи с логопедом будет спокойнее и эффективнее.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! В сад не ходим пока. Замен не было, но не все слова договаривала, а сейчас полные слова и много правильных, но появился этот звук. Буду стараться в игровой форме показывать, если изменений не появится, то пойдем к логопеду.
Логопед
Всё правильно, это не большая проблема, тем более если шипящие есть.
Вообще, замены звуков лучше, чем искажение, легче поддаются автоматизации.
Например, когда Р заменяют на Л или на Г это лучше, чем горлом поизносить Р.
Удачи 🍀
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Логопед это не врач
Дочке можно рассказать разницу.

И все логопеды в основном, как и говорит коллега расположены в красивых центрах, кабинетах с кучей игрушек.

Логопед просто хотя бы послушает дочку, она может даже с вами находиться рядом на коленях, а логопед в любом случае услышит нарушения звуков и скажет, что делать.

Вы можете ошибаться в интерпретации произносимых звуков и их замене, потому что вы не логопед.

Уж я не говорю про домашнюю работу по различению звуков вами лично, да ещё и дома.

Создадите речевой негативизм, потом точно к логопеду не подойдёт ребёнок.

А если замена реальная, то над ней и работать долго и в нужном возрасте, как минимум с 4.5 лет

В вашем возрасте вообще рано над звуками работать.

Оставьте пока ребёнка в покое и просто поправляйте, когда она говорит не так.

Не со словами - ты неправильно сказала, а просто исправьте и все на этом.

И не надо акцентировать на этих ошибках внимание дочери. Даже в разговоре с кем то в её присутствии.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Не буду приставать к ребенку, она уже начинает сердиться. Буду пробовать в игровой форме объяснять как правильно, если изменений не будет, обязательно покажемся логопеду
Логопед
Здравствуйте. Сейчас у ребенка идет формирование некоторых звуков. В целом, формирование шипящих звуков может идти до 4-5-ти лет. Трудно сказать, действительно ли ребенок до этого произносил звуки правильно - многие родители не могут различить правильное произнесение.
Что могло поспособствовать такой перемене? Может быть что-то поменялось в окружении? Ребенок мог перенять такое произнесение по подражанию. Не болел ли ребенок чем-то в последнее время, что могло дать осложнение на слух или сильно ослабить нервную систему?
В таком возрасте на счет звуков обычно не принято переживать. Для шипящих еще очень рано. Да, некоторые дети и в таком возрасте говорят правильно их, но до 4-5 лет допустимо искаженное произнесение. Тем не менее, существуют случаи, когда логопеду понятно, что звук сам не появится, и нужно работать над этим раньше 4х лет в идеале. Не видя ребенка тяжело сказать.
Желателен осмотр логопеда. Логопеды (в большинстве своем) не являются врачами и работают в детских центрах, в кабинетах, полных игрушек, обычно дети не боятся.
На всякий случай я бы порекомендовала проверить, нет ли аденоидов, прочих заболеваний ЛОР органов (и слух заодно), чтобы точно быть спокойным.
Дома можно развивать слуховое восприятие, игр на эту тему можно найти очень много в интернете.
Если серьезных патологий нет, то о звуках пока думать рано.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!