Консультация травматолога /

Чрезвертельный перелом — вопрос №1864684

У бабушки после падения 31.01.24 поставили чрезвертельный перелом бедра. Поставили гипсовый сапожок и вернули домой, она охает и кричит от боли практически всегда, выписанный ибупрофен не очень помогает. Имеется деменция, руки постоянно в движении, все подсунутые пеленки , простыни вынимает, раскрывается,очень потеет, но в тоже время не даёт себя обработать спиртом,одеть памперс.Насколько сильно можно перемещать и когда начинать ,хотя бы для гигиены. Очень боюсь пролежней.

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.).
Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

2. Оптимальное лечение таких переломов - оперативное. Эндопротезирование при деменции противопоказано, но есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае.
Выглядит примерно так.
https://medyunion.ru/upload/medialibrary/def/def0f0f965eb61732d6dd8752f01967c.jpg

3. Переломы в области ТБС у пациентов пожилого и старческого возраста срастаются редко.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Но их назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

- Хотя особо надеяться на сращение не стоит, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов

6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациенту самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.
Не знаю, конечно, насколько это целесообразно, с учётом деменции.

7. Не нужно пытаться, чтобы пациент ходил много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.

Насколько сильно можно перемещать и когда начинать ,хотя бы для гигиены?
Всё это нужно делать уже сейчас. Переворачиваем на бок, скатываем простыню, переворачиваем на второй бок (перекатываем через простыню) и вынимаем её.
Задумайтесь о покупке функциональной кровати. Они существенно облегчают уход, поскольку пациента можно на них легко переворачивать, присаживать, удобно проводить гигиены и давать судно.
Например, кровать MET REVEL L или аналогичные.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте , но ведь у нее нет никаких шин на бедре ,только только гипсовый сапожок на ступне и ещё диннная палка к пятке прилеплена,разве можно двигать в таком случае,и тем более на тот бок?
Ортопед, Травматолог
Двигать можно и нужно. Иначе уход не обеспечить.
Пролежни, тромбозы и гипостатическая пневмония - это причины от которых умирают такие пациенты.
От перелома не умирают.
Ортопед, Травматолог
Пригласите из больницы санитарку, которая обучит Вас уходу за пациенткой.
Можете вместе с врачом пригласить, а то ведь санитарке не поверите, наверное.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения переломов в области ТБС.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, к сожалению,снимков травматологи не дали на руки
Травматолог, Ортопед
К сожалению в Вашей ситуации нужно только активизировать пациентку , несмотря на боль переворачивать ее с бока на бок, присаживать , пробовать поднимать на костыли или ходунки. Проводить противопролежневую профилактику - основное это вибромассаж ягодиц и поясницы .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с учетом описанной ситуации и соматического состояния бабушки, деротационный сапожок нужно снимать, и в полной мере заниматься общегигиеническими мерами.
Перелом не срастеться. Но в данном случае риск осложнений для жизни выше чем сам факт наличия перелома.
На первый план в лечении выходит лечение у невролога, седация, и адекватное обезболивание.