Консультация гепатолога /

Лекарства и диета при редукции фиброза — вопрос №125418

Здравствуйте, уважаемые доктора сайта "Спроси Врача". Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступать: Был HVC 1b . Пролечил (Соф+Дак). До лечения, фиброза,по Metavir -11,1 После окончания лечения ( июль 2018) -11,5..Неделю назад-7,8 кПа ...Принимал, по назначению врача: Урсосан 3х250/сут. Легалон 3х140/сут..Принимал профилактические курсы растительных капсулированных масел (чередуя масло тыквы, льняное масло, облепиховое масло, оливковое 2-3 столовые ложки, настой шиповника) Сейчас,фиброз упал, биохимия (видимо)-в норме : Сахар 5,2 , Общий белок 74 , Холестерин 3,4 , Мочевина 4,3 ,Креатинин 80 ,
Амилаза 15,7 ,Билирубин общий 10,14 ,Билирубин прямой 2,04 , Билирубин непрямой 8,10.. АСТ 25 , АЛТ 12 . (Это ведь-нормальные показатели, верно?) .Печень вернулась к нормальным размерам (была увеличена на 3 см), самочуствие-великолепное..Как / какие мне теперь принимать лекарства, какие можно использовать БАДы, что можно/нужно изменить в диете? Очень хотелось-бы закрепить такую динамику..Расскажите мне пожалуйста, как и что я должен делать теперь..Пока что я не стал ничего менять, очень жду ваших рекомендаций..

Нейрохирург, Хирург
Уважаемый Иван, очень здорово, что динамика положительная!
Во первых - БАДы я бы Вам не рекомендовал, от них в лучше случае не будет пользы, а в худшем - можете себе навредить. Кроме того старайтесь избегать приёма обильного количества лекарственных средств, если на то нет прямо очень везкой причины! Разумеется ни какого алкоголя, по возможности и сигарет. По поводу диеты - погуглите - "диета - стол №5" - Вам необходимо придерживаться данной диеты. Выполняйте данные рекомендации и всё будет хорошо. Будьте здоровы!
Клиент
Альберт, Спасибо! Диета "Стол n.5 по Певзнеру"-мне хорошо знакома..Соблюдаю неукоснительно. Об алкоголе-речи вообще не идёт..Полное табу..
Офтальмолог
Бады вообще не стоит пить, как правило от них нет никакой пользы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Толку от БАДов в общем-то нет...это не лекарственные средства и их эффективность недоказана
Поддерживаете правильное питание ( не злоупотреблять газированными, спиртными напитками, копченое, острое, жареное, соленое, консервы)
Терапию назначенную врачом соблюдать.
Динамика положительная-это очень хорошо!
Нейрохирург, Хирург
Вы просто чудесный пациент в таком случае! Так держать! Всё будет хорошо ! :)
Терапевт
Здравствуйте Иван . БАДы не нужны , соблюдайте диету № 5 , избегать тяжёлых физических нагрузок , курсами гепатопротекторы - гептрал , хофитол , наблюдаться , 1- 2 раз в год сдавать биохимию крови
Клиент
Олеся, здравствуйте! Очень благодарен Вам, за то, что ответили на мой вопрос..Если возможно-подскажите по БАДам..Для меня, это-очень сложный вопрос..Например, тыквенное масло ("Тыквеол")-формально, это- БАД..Или рыбий жир-тоже БАД..Как мне в них сориентироваться? Или их на всякий случай, вообще исключить, даже в профилактических дозах?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Диета 5, исключить приём гепатотоксических препаратов,в том числе БАДов и алкоголя. Контроль трансаминаз раз в полгода,по результатам приём гепатопротекторов, диспансерное наблюдение у инфекциониста и гастроэнтеролога.
Педиатр
У вас нормальная биохимия, хороший размер печени, проблем с гепатитом уже нету. Живите и радуйтесь. Исключить жирное жареное соленое острое, консерванты в больших количествах газированные напитки и большое количество алкоголя. Всё остальное вам можно . курсы гепатопротектора два раза в год .гепатопротектором с доказанной эффективностью Европейского качества является Гептрал.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо за Ваши рекомендации! Можно задать ещё вопрос? Не однократно встречал мнение, о том, что Гептрал-эффективен только в инъекциях, ибо доступность таблетированного-около 5%..Меня это абсолютно не "напрягает", если нужно-я буду их делать..Если не затруднит, уточните пожалуйста, про какую форму Вы говорите..И меня сейчас особо интересует, что мне делать с Урсосаном. Принимать его дальше, принимать его дальше в других количествах, или уже нет смысла и нужно переходить на другие препараты..Спасибо Вам..
Педиатр
Здравствуйте! Для Вас сейчас главное придерживаться не просто диеты стол 5 но есть строго в одно и то же время для адекватного и регулярного желчеотделения. Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в сутки. Следить за кишечником не допуская запоров .все это позволит максимально разгрузитб печень и лучше регегерироааться ей. Из фитопреаратов можно Хофитол ежеквартально пить.
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Большое спасибо Вам, за Вашу рекомендацию.Я максимально стараюсь принимать пищу, в одно и то-же время (согласно рекомендациям стола н.5).На этом сайте, один из докторов указывал мне на важность правильной работы кишечника, при лечении заболеваний печени..И я очень стараюсь этой рекомендации придерживаться.Работу кишечника, я отладил..Пролечил хеликобактериоз и описторхоз..По рекомендации гастроэнтеролога, пропиваю курсы пробиотиков типа "Баксет" и "Пробиолог"..Сделал дыхательный тест с лактулозой, за кишечником-слежу в общем..Можно задать Вам вопрос? Насколько важен в такой ситуации приём сорбентов? Я использую "Полисорб".Если не затруднит, расскажите пожалуйста про этот момент..
Педиатр
Лишние препараты без нужды принимать не стоит . В ТЧ Полисорб. Только по. Необходимости.достсточно весь ЗОЖ и строго держат диету.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ничего специально делать не нужно, печень имеет высокую восстановительную способность, главное соблюдать разумную диету, не пить алкоголь. Этого вполне достаточно даже без гепатопротекторов.
Клиент
Павел, Большое спасибо, что ответили на мой вопрос..Ваши рекомендации и раньше для меня очень важны были, и сейчас, размещая вопрос, я ждал, Вашего ответа (в большой степени)..О диете, для меня вопрос и не стоит..Диета, это-однозначно..Мне сейчас скажи: "Можно питаться, как раньше и бухать"-я не стану этого делать..(Стол н.5-замечательная штука! ) А вот отменять препараты, я просто боюсь..Боюсь! За пару лет, я привык к тому, что то один курс "гонишь",то-другой..Боюсь потерять этот прогресс..Простите за "непонятливость" и за настойчивость ( видимо, у меня уже на уровне подсознания изменения какие-то произошли )-Урсосан можно отменить? А Легалон? У меня в башке не укладывается, что можно жить без лекарств..Ваше мнение, приму за окончательное, и буду считать вопрос-закрытым..Спасибо Вам огромное!
Педиатр
Я имела в виду таблетированный Гептрал два раза в год по 10 15 дней осень-весна. Урсосан Сейчас пить не нужно.
Терапевт
Я не люблю назначать Бады , тем более при заболеваниях печени ,считаю вам они не нужны . Наблюдайтесь , сдавайте 2 р в год и по необходимости биохимию крови и при изменениях пейте гепатопротекторы , но не БАДы !
Клиент
Олеся, спасибо! Принял к сведению! Притормаживаю с добавками..
Инфекционист, Гепатолог
Лекарства нужны если они действительно нужны, каждый препарат помимо основного имеет ещё и побочные действия, поэтому при отсутствии разрушающего фактора, функциональных нарушений работы органа и здоровом образе жизни вполне можно обойтись без лекарств.