Консультация ветеринара /

Кровь у хомяка — вопрос №1254398

В понедельник (день назад) приобрели двух хомячков сирийцев. Нам сказали, что они подростки, пол определить пока нельзя (ещё маленькие). На следующий день обнаружили, что у одного хомяка выделяется кровь в районе хвоста. Взяла на руки, начала обсматривать. Они шугливые, ещё не приучены к рукам. После хомяка на руке осталось визуально около 2 капелек крови. Точно не с мочой. Сначала подумали, что это хомячиха и так произошел её переход в пубертат. В клетке несколько опилок были окрашены в красный цвет. Свеклу не давали. Вечером при дальнейшем осмотре крови не было (несколько раз за вечер смотрели).
Днём практически всё время спит. Ночью активная, бегает в колесе, везде по клетке шарит. Хорошо ест, поильник с колесиком есть, но не видели как она пьёт (сильно не наблюдали). Рядом попугай в клетке.
В магазине хомяки содержатся в клетке на полу возле входа в магазин. Сейчас зима, спали они там прижавшись друг к другу все четверо. И мы везли в машине их в клетке, накрыв тонким флисом домой.
Мне показалось, что для хомяка она достаточно много крови потеряла, поэтому дала свеклы. Не знаю, ела она ее или нет (другой хомяк точно ел), но на утро (сегодня, среда) шерстка возле хвоста была немного красноватая. Буквально через минуту взяла на руки, уже ничего не было. (Возможно, она помылась в домике).
Что нам делать? Может ли это быть в результате стресса, переохлаждения или созревания в половозрелую особь?
В нашем поселке нет ветеринаров, которые занимаются хомяками.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, если хомяки молодые, то часто эта проблема связана с паразитами. Нужно взять капли Стронгхолд или Селафорт для котят, набрать в шприц и выдавить так, чтобы на кончике иглы образовалась капля. Эту каплю нанести на кожу в области холки или шеи. Она впитается, через кожу препарат попадает в кровеносное русло и действует на гельминтов. Так обработать двух хомяков, повторить 3 раза с интервалом 2 недели. Если пипетку плотно запаковать, то препарат не испарится и хватит на курс.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В идеале рекомендую обратиться на приём к узкому специалисту по грызунам - ратологу, для приведения осмотра и диагностики или хотя бы к ветеринарному терапевту.

Рекомендуемая диагностика: общие и биохимический анализ крови УЗИ органов брюшной полости обзорное.

Грызунов также важно обрабатывать от внешних и внутренних паразитов, для обработки от внешних паразитов можете использовать stronghold или Селафорт по инструкции (берёте пипетку для самого маленького веса от 0,5 ли 2,5 кг), расчет дозировки 6мг на кг массы тела животного. Stronghold не действует на ленточных гельминтов поэтому рекомендую в последующем провести обработку от гельминтов дирофен суспензия или паста для грызунов.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Как сейчас состояние?
Кровь ещё видели?