Консультация невролога /

Длительный приём Атаракса — вопрос №1254530

Здравствуйте. В прошлом году невролог назначил пить Атаракс. (Меня беспокоит тревожность, плаксивость, плохой сон) Дозу подобрать индивидуально и принимать можно длительно. Но сколько? Я пью по 1/4 на ночь после еды, вот уже год. Сейчас прервана 2 месяца сделала. Опять стала плаксивой и депрессивной. Можно ли пить Атаракс в дозе 1/4 много лет?Как это повлияет на организм.Может ли он повлиять на тонус мышц?Побочные написаны в инструкции, но не понятно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Неврологическое заболевание

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Вам надо сходить на консультацию к врачу-психотерапевту. Вам назначат адекватную терапию. Скорее всего, Вам показан антидепрессант + транквилизатор + психотерапия. Атаракс долго принимать не стоит. И депрессивную симптоматику он не снимает. Да и дозировка, возможно, была маленькая для Вас.
Клиент
Странно, Атаракс мне назначили против тревожности и плаксивости. И я действительно стала спокойнее, сон стал крепче, пока не отменила приём. Возможно нужно принимать по 1/2.И всё же почему нельзя долго его пить? И ещё вопрос про Валемидин. Он тревожности не снимает, но сплю лучше. Можно ли его пить длительно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Марина, здравствуйте! Считается, что атаракс не вызывает зависимость и привыкание, НО! Вы же сами видите, что при отмене атаракса симптомы возвращаются сразу. Надо же лечить, чтобы Вас вылечить! Вы же не будете всю жизнь препараты принимать? То, что Вы предлагаете - это симптоматическая терапия. Она эффективна только в момент приёма. Валемидин можно принимать длительно, но зачем?;) Сходите к врачу за адекватной терапией. Будьте здоровы!
Клиент
Никанор, спасибо за разъяснения.