Консультация педиатра /

Дисбактериоз грудничок 3.5 месяца — вопрос №396832

Добрый день. Малышу 3.5 месяца. С рождения проблемы с ЖКТ (газообразование, колики,спазмы живота,срыгивание,нерегулярный (раз в 3 дня и иногда разтв 4 дня со стимуляцией),но жидкий стул с кислым запахом, диатез). Часть этих симптомов появляется ровно через 1.5 часа после кормления и особенно усиливается к ночи. Поэтому сон беспокойный, 1.5 часа более или менее, далее просыпается каждые минут 10,тужится сильно, и всё оставшиеся время до следующего кормления висит полусонный на груди. Раза 2 за ночь случаются сильные спазмы,малыша сложно успокоить,орет,выгибается весь. Думали это все симптомы незрелости кишечника и колики и к 3 месяцам пройдёт, но стало только хуже. Питание смешанное. ГВ + докорм смесью Kabrita каждое кормление. Прибавляет в весе даже очень хорошо,вес сейчас уже почти 8 кг. Капрограмма в норме. Углеводы тоже. Сдали на дисбактериоз. И там обнаружили escherichia coli и klebsiella spp. Анализы прилагаю. На прием записались только во вторник. Спазмы стали очень частыми. Очень страшно, такого начиталась в интернете об этой палочке. Что то нужно делать до приёма врача или это ждёт до вторника. Что делать и чем помочь малышу?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Агастасия!
Ну, не так уж страшна эта клебсиелла- она в норме живет в кишечнике. Ребенок получает ее, как и всю флору - из воздуха. Из за несовершенства иммунной системы ребенка клебсиелла активизируется- и вызывает такие вот неприятные ощущения.
Но во первых это лечится.
А во вторых- не факт, что вздутие и колики вызывает именно клебсиелла.
Тут надо очно ребенка осматривать и с мамой разговаривать.
Так что не пугайтесь- все это лечится.
Клиент
Елена, а escherichia coli гемолитические, тоже не страшно?
Врач УЗД, Хирург
То же самое- если мирно живет в кишечнике и определчется в виде следов-не страшна. Если видим большое количество( в Ваших анализах есть) активизируется, вызывает клинику- боремся
Педиатр
Здравствуйте! Немного сцеживайте перед кормлением своего молока, исключите сладкое,дрожжевое в своем рационе , подавайте сабсимплекс ребенку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описаниям очень похоже на аллергию к белкам коровьего молока с вторичной лактазной недостаточностью.
Начните давать ребенку лактазар-фермент который помогает расщеплению лактозы.
Допаивайте ребенка водой 30мл кг/сутки.
Ежедневно делайте массаж живота по часовой стрелке.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот.
После кормления держите столбиком 30мин.
Маме необходимо убрать из питания молочные и молоко содержащие продукты ( все).
В смесей кабрите тоже есть следы белка коровьего молока! Поэтому если на фоне лактазар не станет легче, то необходимо поменять смесь с содержанием полного гидрализата БКМ.
В таком маленьком возрасте кал на дисбактериоз( в вашем случае присутствует условно патогенная микрофлора), конечно не информативен( его картина будет меняться ежедневно у детей до года-идет процесс заселения микрофлоры, в том числе и упф). Но если сопутствует такая яркая клиника, то можно пропить интести-бактериофаг( он себя хорошо зарекомендовал).
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, ну вроде углеводов в кале то нет,это разве не показатель того,что нет лактозной недостаточности?
Педиатр
ЛН вторичная почти всегда сопровождает аллергию к белкам коровьего молока. При недостатке лактазы, которая расщепляет лактозу, будет происходить брожение этой лактозы не расщепленной, что приводит к повышенному газообразование( жидкий стул с кислым запахом) и как следствие нарушение микрофлоры в кишечника-дисбиоз.углаводы, как правило, в кале это не показатель ЛН.
Педиатр
Доброе утро! Анализ на дисбактериоз не особо информативен в таком возрасте, потому как его показатели стремительно меняются. Клебсиелла является условно патогенной флорой. Она имеет право жить в кишечнике у любого человека. По тем показателям , которые отражены в анализе, мало вероятно , что именно вызывает подобные расстройства.
Скажите, пожалуйста, принимали вы когда-нибудь лактазар? Ограничиваете ли вы себе в определённых продуктах?
Сыпи на коже у малыша нет?
Принятый ответ
Клиент
Майя, лактозар не принимали. Сыпи нет, есть несколько круглых пятен шелушашихся,но они вылезли когда пробовали сменить Kabrita на Мамако, сейчас постепенно их становится меньше, после возврата обратно на Kabrita, но пятно побольше над бровью периодически краснеет и шелушится сильнее. Ранее придерживалась диеты,даже исключала полностью все, что связано с молочным белком недели на 3, но картина не изменилась совсем, все симптомы оставались. Сейчас диеты не придерживаюсь.
Педиатр
Пробовали препараты , уменьшающие газообразование? Эспумизан, саб симплекс..?
Я больше склоняюсь к обычной физиологической незрелости ферментативной системы и микробиоты. Можно попробовать капли хилак форте, начиная с 15кап. Это очень мягкий препарат, способствующий нормализации микробиоты кишечника
Клиент
Майя, перепробовали кучу всего и Эспумезан, Саб симплекс, Бэби калм нам тоже ничем не помогают ?‍♀️
Педиатр
Доброе утро. Анализ на дисбактериоз в таком возрасте неинформативен. У детей только формируется микрофлора кишечника, сдадите в другой день и будет другой результат. Начните биогаю, держите диету( ограничить все, что связано с коровой), массаж живота по часовой стрелки, выкладывать на живот. При повышенном газообразовании давайте саб симплекс.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Пили рела лвйф,это аналог биогая. 3 недели сидела на полностью безмолочной диете, результат такой же, что и с молочными продуктами, симптомы даже на чуть-чуть не уменьшились. Никакие Эспумезан, Саб симплекс, Бэби калм нам тоже ничем не помогают ?‍♀️
Педиатр, Врач УЗД
Здравсствуйте! Анализ данный не несет полной информации о микрофлоре кишечника. На приеме уверенна назначат Энтерофурил или Стопдиар, пробиотики(баксет и пр). Или фаги, что еще хуже, т.к. они не имеют доказанной эффективности и могут даже навредить.Лечение действует здесь и сейчас. Пока вы лечите, работает. Бросите и все вернется.

Ребенок прибавояет хорошо. Копрограмма и кал на углеводы в норме. Спазмы и все "неприятности" уйдут. Ограничивайте сладости, сдобу, бобовые и молоко в рационе вашем. Предлагайте водичку теплую киаяченную. Все пройдет. С лечением или без него.
Принятый ответ
Педиатр
1) Кал на дисбактериоз неинформативен и не является диагностическим при описанных выше симптомов.
2) Учитывая данные симптомы первое что исключается - АБКМ (аллергия на белок коровьего молока)
3) тактика такая - перевод на гидрлизованную смесь (Альфаре/Нутрилон Пепти гастро), и да смеси на козьем молоке (кабрита) не назначаются, потому что в их составе есть казеин, на который так же аллергия
4) Учитывая что вы частично на грудном из вашего рациона убираются все молочные продукты (включая масло, сыр, творог, йогурты и т.д.)
5) Через неделю должна быть динамика.
Педиатр
Кстати так же хотел сказать что данная симптоматика может быть связана с перекормом, учитывая что вы уже 8 кг..
Педиатр
Здравствуйте, УЗИ органов брюшной полости не делали? Пупочной грыжи нет?
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбиоз вообще анализ сомнительный, не говоря уже о малыше такого возраста, когда только идёт становление микрофлоры кишечника. Суть анализа в том, что определяют пару десятков микроорганизмов кишечника из обитающих в нем тысяч и ещё пытаются дать какие то там заключения, которые понятное дело, весьма сомнительны. По вашему описанию у ребёнка вероятнее всего аллергия к белкам коровьего молоко, возможно вместе с лактазной недостаточностью. Для того чтобы подтвердить диагноз необходимо исследовать специфический IgE к белкам коровьего молока, а так же провести генетическое исследование на лактазную недостаточность. Пока что исключите из своего рациона всю молочку и говядину в том числе. Начните приём пробиотика - бак сет форте по 1 саше 1 р/д во время еды.
Клиент
Анастасия, я уже исключала ранее из своего питания всё что связано с молочными белками недели на 3,никакого результата не было,даже чуть-чуть лучше не стало. А что это за анализы? Какое у них точное название?
Педиатр
Смесь которую вы даёте молочная, поэтому может до сих пор сохраняться клиника и улучшений нет. Анализы так и называются IgE к коровьему молоку и генетическое исследование на лактазную недостаточность.
Педиатр
Помимо молочки нужно исключить все газообразующие продукты (дрожжевую выпечку, капусту, бобовые) и начните на постоянной основе приём препаратов от колик (эспумизан беби по 5-7 капель 3-5 р/д во время кормления или сразу после него), выкладывайте чаще на животик и делайте массаж живота.
Детский хирург, Хирург
Смесь подбирать надо индивидуально
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Желудочно-кишечный тракт развивается до 5-7 месяцев;
2) Все показатели в норме, насчет повышения титра е.коли переживать не стоит;
3) Вес несколько опережает возраст,я что может усугублять динамику, учитывая аллергическую реакцию (диатез);
4) Стоит держать диету, соглашусь с коллегами, исключив молочное, мучное, жирное сладкое, фрукты, желательно (все кашки на воде, легкий куриный бульон), кабрита она на козьем молоке ее лучше заменить нутрилон хорошо переносится детками пепти гастро;
5) Перекладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, по желанию давать водичку 3-4 мл несколько раз в день;
6) в назначениях пробиотиках смысла в принципе нет, вот лактазар попробовать можно.

Будьте здоровы!
Гематолог
Здравствуйте. Это нормальная микрофлора кишечника.
У ребёнка также появляются спазмы когда тепло одет?
Клиент
Ольга, да
Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже либо на аллергию к белкам коровьего молока, либо непереносимость лактозы. Сдайте калл на углеводы и попробуйте давать лактазар с каждым кормлением. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, на углеводы сдавали,там же результаты в прикреплении,всё в норме
Педиатр
Все, увидела. Доктора рекомендовали вам ограничить продукции содержащий белок коровьего молока. пробовали?
Клиент
Дарья, да 3 недели была на безмолочной диете. Ничего не изменилось совсем, кроме того, что у меня молока стало ещё меньше.
Педиатр
А на прием лактазар был ответ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Смысла от сдачи анализа в таком возрасте нет, тк кишечник был стерилен и теперь идёт заселение флоры с постоянным балансом в ту или иную сторону. Перед кормление выкладывать на животик, массаж живота, ножки к груди. Тёплая грелочка во время приступов коликов. Ношпу давать нельзя. Давать плантекс или эспумизан. Сдать дополнительно кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. также можно подавать хилак форте
Педиатр
Здравствуйте рекомендую супракс 10 дней Линекс месяц