Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС — вопрос №1254678

Добрый день!
После НГ у мамы начались боли в желудке и в области печени.
Сделали ФГДС, нашли полип (гистология подтвердила добро). По УЗИ ОБП - эхо-признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, деформация желчного, хронический холецистит, диффузные изменения поджелудочной, нефроптоз 1 степени правой почки.
Гастроэнтеролог назначил лекарства (урсосан 1-2 т. на ночь, креон 10000 1 т. 3 р. во время еды, нольпаза 20 мг 1 р. утром, дюспаталин 1 т. 2 р. до еды, антарейт когда горечь во рту)
Пошли на консультацию по поводу удаления полипа, сказали что нужно еще раз сделать ФГДС и заключение в итоге: + еще один полип до 10 мм (ждем гистологию), неэрозивный рефлюкс-эзофагит, признаки гастрита с атрофией слизистой, эпителиальные образования тела желудка, кишечная метаплазия, дуоденит.

Вопрос: стоит ли ждать неблагоприятных результатов (успокаивает только то, что первая биопсия показала добро)? и можно ли принимать такое кол-во препаратов (указаны выше) при заключении повторного ФГДС, не будет ли больших побочных?

Возраст: 50

Хронические болезни: хронический гастрит, бронхиальная астма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Биопсию и из желудка брали?
На хеликобактер обследовались?

Препараты ещё не начинали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Мария, на хеликобактер не надо брать (я спрашивала у эндоскописта, сказал что не надо), биопсию брали первый раз (это было 2 недели назад) - все хорошо...вчера повторно взяли. Препараты принимает с 14 января 23 года.
Гастроэнтеролог
Загрузите фгдс.

Если по фгдс видят атрофию в желудке, то это надо подтвердить гистологией.
Атрофия в желудке чаще всего на фоне хеликобактера
Клиент
Мария, после начала приема препаратов живот стал мягче, стул не жидкий, пропала тяжесть под правым подреберьем, нет горечи во рту
Клиент
Мария, прикрепила результаты первого ФГДС и биопсии, и результат второго ФГДС (выдали без фотографий).
Гастроэнтеролог
Необходимо дождаться результатов биопсии.

Лечение продолжайте
Только лучше
Нольпаза 20 мг за 30 мин до еды. 2 рд.-1 месяц.,
И ещё добавить ребагит по 1 таб после еды 3 рд - 1 месяц
Остальные препараты тоже продолжить.

Если по новой биопсии не будет понятно есть хеликобактер или нет.

То стоит после лечения через месяц обследоваться на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Тк такие изменения часто бывают на фоне хеликобактера (атрофия, метаплазия, и полипы могут возникать на фоне воспаления)
Клиент
Мария, благодарю за отзывчивость!!! Ждем результаты повторной гистологии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Количество препаратов адекватно и не влияет на ФГМ и удаление полипов. ПО результатам гистологии - какая структура полипа, выявленного первым? Зачем так часто делаете ФГДС? Было бы разумнее сделать после окончания курса терапии. та как за полипы часто принимают воспаленные складки желудка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, первый полип по гистологии "морфологическое образование нижней трети тела желудка соответствует аденоме фовеолярного типа с дисплазией низкой степени"
повторное ФГДС назначил врач, когда пришла на консультацию по удалению полипа. Он сказал, что должен сам сначала оценить картину.
Гастроэнтеролог
Тубулярную аденому лучше удалить, тем более, что полипы эрозированы. Дождитесь результатов повторного гистологического обследования.
Клиент
Марина, удалять обязательно будем! Как раз шла за консультацией по поводу операции, а направили еще на одно ФГДС. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение продолжать обязательно+ исследование на хеликобактер после окончания лечения и приема ИПП(нольпаза). На ваш основной вопрос ответит только результат гистологии. Врач этого знать не может.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Оба полипа вам необходимо будет удалить.
До начала лечения советую сдать анализ кала на хеликобактер, пролечитесь планово после удаления полипов