Консультация педиатра /

Ребёнок не ходит в туалет по большому — вопрос №1254916

В месяц ребёнок перестал какать. На гв, были колики давали эспумизан и биогаю, в 4 месяца стул восстановился, но через две недели снова исчез. По рекомендации педиатра в 5,5 месяцев ввели прикорм по таблице воз. Сейчас ребёнку почти 7 месяцев, воду пьёт хорошо, в день съедает баночку овощного пюре и немного фруктового, остальное время гв. Даём пить компот из чернослива, его тужит, но на этом всё. В туалет ходит только если поставить четвертинку глицериновой свечки (посоветовал хирург), стул плотная колбаска, иногда бывает кашицеобразный.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую трубочки Винди, они не содержат фармакологического компонента. Рекомендую ввести мясной прикорм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Сколько дней отсутствует стул ?
Клиент
Анастасия, на третий день ставлю свечку
Педиатр
В рацион начинайте вводить кисломолочные продукты : биолакт, творожок .
Из овощей акцент на : брокколи, кабачок , свежий огурец , отваривать свеклу давать кусочками, морковь тереть .
Вводить фрукты : мягкие яблоки, груши , киви, бананы.
Можно допаивать компотом с черносливом . И обязательно водички давать 30мл /кг в сутки .
Проминаем животик по часовой стрелке и велосипед упражнение делать .
Если совсем никак на диете ,то в том случае только начать слабительное форлакс , либо дюфалак.
Начинаем с небольшой дозы и увеличиваем до той, на которой будет самостоятельный стул , мягкий . Форлакс с 1/2 пакетика в день начинаем и прибавлять по пол пакетика до достижения терапевтического эффекта. Когда начнет ребенок сам ходить в туалет , то после начинать также ступенчато отменять препарат до полной отмены
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. До ввода прикорма на гв стул может отсутствовать до 7 дней. До прикорма тоже была плотная консистенция? Сколько дней нет стула?
Клиент
Алина Александровна, до прикорма если ставить свечку на третий день стул нормальный, на четвёртый пятый уже очень твёрдый и ребёнок плачет при акте
Педиатр
Узи брюшной полости делали?
Если на данный момент у ребенка отсутствует стул и на выходе плотная консистенция, нужно начать терапию слабительными, препарат выбора форлакс
Клиент
Алина Александровна, узи делали в месяц, патологий выявлено не было. Не подскажете сколько его нужно давать?
Педиатр
Терапия запоров не быстрый процесс, это может занимать не неделю и не две. Принимать нужно до стабильного ежедневного самостоятельного мягкого стула и еще некоторое время для закрепления эффекта.
Начинать с 1 пакетика в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней задержка стула? Копрограмму сдавали?
Клиент
Анна, здравствуйте, стула самостоятельного вообще нет, на третий четвёртый день ставлю свечку. Не сдавали, наш педиатр говорит что это просто ленивый кишечник
Педиатр
Вам нужно сдать копрограмму обязательно, чтобы исключить воспалительный процесс.
Если нет самостоятельного стула , то можно давать слабительное дюфалак 2.5мл начать при отсутсвия положительной динамики увелить дозу до 5 мл/ форлакс 1 пакетик, так же дозу можно увеличить до 2х пакетиков 1 раз в день. Такую терапию продолжаем до стойкой нормализации стула.