Консультация педиатра /

Запор у ребенка 1 год — вопрос №1424934

Запоры начались в 3 месяца, ребёнок был на чистом ГВ, но стул мог отсутствовать неделю. При этом она чувствовала себя нормально и в последствии тихо-мирно какала жидкой консистенцией жёлтого цвета. В 5 месяцев начали делать общий массаж, в ходе которого очень жёстко массировался животик, прошли 2 сеанса и ребёнок заболел - массажи прекратили, но стул вдруг наладился и стал ежедневным. В 6 месяцев начали вводить прикорм с баночного кабачка. Все как полагается, с микродоз. У ребёнка был очень сильный пищевой интерес и она сразу стала кушать хорошо, но когда объем пюре достиг половины баночки в день, задержки стула снова вернулись. Месяца полтора я наблюдала, экспериментировала с разными овощами - кабачок заменила на брокколи, затем на цветную капусту. Пробовала варить овощные пюре самостоятельно, к 8 месяцам добавила растительного масла, фруктовые пюре (яблоко, персик) . Каши вводить боялась. С первого дня прикорма приучали к воде, по чуть чуть ребёнок пил, другие напитки не вводили + продолжение ГВ. Но стул так и был раз в неделю... на что участковый педиатр говорила что ничего страшного, просто кишечник длинный, долго по нему идут каловые массы и расписала полноценное пятиразовое питание. Я решила обратиться ещё к платному врачу, так как боялась что большое количество пищи вызовет ещё большие проблемы. С платным врачом мы сдали капрограмму, общий анализ крови. По анализу кала было "застой желчи, на фоне которого сформировалось брожение, на фоне которого начали в кишечнике расти грибы" . Мы все пролечили, на время лечения убрали весь прикорм, оставили только ГВ. После лечения начали снова вводить овощи, через две недели потихоньку порошковую кашку на воде- вроде все стало налаживаться, стул стал более регулярным, но сложности с дефекацией возникали: ребёнок похныкивал, очень волновался когда процесс шёл.. Ближе к 10 месяцам я решила что в пюре можно подмешивать размятые вилкой кусочки овощей, потихоньку давала свежий огурец и помидоры (начинался сезон свежих овощей) - и снова получила запоры у ребёнка. Стул стал "взрослый", плотный, ей было очень тяжело прокакаться, один раз получилось даже с кровью - так тужилась... Сдали ещё раз капрограмму - желчи и грибов больше не было, но было очень много непереваренной пищи. Вердикт врача - слабая перистальтика кишечника, рекомендации: бассейн, массажи живота, слабительное форлакс 1/2 в день и введение полноценного рациона - завтрак, обед, полдник и ужин. В бассейн ходить у нас не получилось, массажи я старалась делать регулярно: гладить животик по часовой стрелке, делать ножками "велосипед", но чем активней становилась дочь, тем сложнее стало удерживать её лёжа, поэтому мои упражнения сошли на нет - решила что полезней будет ей больше ползать (ещё не ходила) . Питание стало таким: на завтрак кусочек белого сыра, разводная каша на воде со сливочным маслом и протертыми ягодами. На обед отварные овощи с мясом (в основном индейка, курица, кролик; раз в неделю белая рыба, два раза в неделю перепелиное яйцо), на полдник погрызть кусок кураги/детского печенья с биолактом, на ужин покупной творожок + фруктовое пюре. Строгий запрет врача на сырые овощи и фрукты. Начали все соблюдать... половины пакетика форлакса не хватило, поменяли схему на 1/2 утром и вечером - дочь наконец стала прокакиваться стабильно 1 раз в день-два. Два месяца в таком режиме мы продержались .
Из-за волнений во время дефекации совместно с врачом решили что есть трещина в заднем проходе и поставили метилурациловые свечи 5 дней. К году показалось что все наладилось, решили что пора форлакс постепенно убирать - сначала стали давать по 1/2 только по утрам. На отмену наложилась дальняя поездка к бабушке в деревню, где начались подкармливания овощами и фруктами с огорода - наш хрупкий кишечный баланс снова дал сбой: стул стал раз в два-три дня, крепкий, объемный, ребёнок пытается его сдерживать и в итоге прокакаться ещё сложнее. Она плачет, потеет, я высаживаю её чтобы было легче, смазываю попу маслицем, но... руки уже опускаются. Воду она пьёт около 100-200 мл в день, хлеб, макароны не даём. Свёклу не ест ни в каком виде, чернослив не помогает. Сахар-соль не добавляю. Аппетит у неё стал гораздо хуже - то ли из-за жары, то ли из-за зубов, то ли ей уже просто надоело все одно и то же. Сейчас дочке 1 год и месяц, ГВ у нас только на сон и я бы хотела постепенно убирать его совсем, но пока боюсь из-за наших туалетных проблем.
Описала все подробно, чтобы вы могли подсказать - где мы что упустили, какие нужно пройти обследования, к каким специалистам обратиться, чтобы понять в чем проблема? из-за чего может быть при питании в основном мягкой, пюреобразной пищей (исключение только - сезонные помидоры, клубника и черешня) у неё стул такой объёмный и плотный? неужели в год ребёнок должен сидеть на строгой диете и ничего не жевать? у неё 5 зубов, жевательный навык тоже как-то надо развивать... если ей попало в рот что-то твёрдое, она с упоением кусает и жует, а от любого пюре уже заведомо воротит нос.
Добавлю еще, что ребенок родился в срок 39 недель, естественным путем, других проблем со здоровьем не наблюдаем.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте.
100-200 мл в день воды - это мало. Ребенок должен пить в среднем 40 мл/кг в день. Это важно для нормализации стула при склонности к запорам.

Введение прикорма у некоторых детей является триггером к развитию запора. При этом терапия может занимать до 3-6 месяцев, этот процесс длительный. Форлакс является препаратом выбора в этом случае.

Скажите пожалуйста, когда последний раз делали узи брюшной полости?
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Узи делали плановое в 1 месяц, никаких особенностей не выявили
Педиатр
Рекомендую повторить исследование на всякий случай.
Что делаем сейчас:
Контролируем водный режим 40 мл/кг в день. Показывайте своим примером, пейте с ребенком каждый час воду в течение дня.
Форлакс принимайте, до самостоятельного ежедневного мягкого стула, еще некоторое время для закрепления эффекта, и только после этого думаем о постепенном снижении дозы и отмены препарата. Минимально 3 месяца провести терапию.
Клиент
Алина, форлакс принимали 2 месяца, все наладилось, но на отмене, получается, проблема вернулась. Мало, значит, принимали?
Педиатр
Да, терапия может занимать до полугода, проблема запоров, к сожалению, быстро не решается, поэтому нужно возобновить прием препарата
Клиент
Алина, наш педиатр советовал обратиться к проктологу из-за такой симптоматики, есть ли в этом резон по вашему мнению?
Педиатр
Пока можно обойтись без проктолога, если нет настораживающих признаков - кровь при мягкой консистенции стула, изменения в пояснично-крестцовом отделе (оволосение, пятна). Достаточно пока на данном этапе сделать узи органов брюшной полости и возобновить терапию форлаксом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Водный режим - недостаточный. Жёсткий массаж не рекомендую никому и никогда, тем более малышам. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, яичный желток, сливки (когда введёте)– по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы (когда введёте)- белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт - рекомендую ребёнку спортивную секцию, танцы. А сейчас бассейн.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. По поводу количества воды поняла, будем стараться ещё чаще предлагать, а по поводу остального: мы давно ввели в рацион и сливочное масло и яичный желток, к овощами всегда добавляю растительное масло, но пока стабильных результатов, увы, нету.. бояться ли нам сырых фруктов овощей, нормальных каш из цельных хлопьев? бабушка говорит что грубые овощные волокна только простимулируют кишечник?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать сырые овощи
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Ребёнок пьет очень мало. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Нужно обязательно наладить мягкий стул, чтобы ребенрк перестал бояться какать и заниматься, так как это ещё больше усиливает задержку стула.
Форлакс по пакетику раз в день. Курс 3-6 месяцев с постепенной отменой.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Налаживайте питьевой режим
Возобновите форлакс
На фоне форлакса расжиряйте питание ребенка. Вводите фрукты и овощи. Питание кусочками. Введите овсянку - она немного слабит. Уходите от порошковых каш и пюре. Лечение длительное, наберитесь терпения