Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1254983

Добрый день. 26 вечером у ребенка (12 лет) поднялась температура 37.5
Следующие два дня поднималась до 39. Сбивали где-то 2 раза за день.
В воскресенье днем 37.5 вечером 38
В понедельник -вторник 37.3 37.1
Сегодня в среду температуры нет (36.3)
Кроме этого болело горло, насморк, кашель.
По лечению, нос промывал аквамарисом, горло полоскал фурасолом.
На сегодня насморка нет, кашель небольшой .Горло практически не болит, но есть на одной стороне небольшой гнойник.
Сегодня сдали анализ. Нужно ли по анализу подключить антибиотик?

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Катя
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь вирусной этиологии(повышены лимфоциты снижены нейтрофилы, повышены моноциты), показаний для антибиотика нет
Лечение симптоматическое:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
По оак повышены лимфоциты это признак вирусной инфекции, антибиотик не показан. Лечение симптоматическое: нужно полоскать горлышко раствором фурациллина 3-5 раз в день, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Педиатр
Здравствуйте анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Педиатр
Ничего страшного в крови нет
Клиент
Ольга, большое спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. К тому же в состоянии отмечается положительная динамика.
Рекомендуется продолжать симптоматическую терапию, обильное теплое питье 40 мл\кг, промывание носа, полоскание горла раствором фурацилина, рассасывание пастилок.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Полоскайте горло Хлоргексидином 4 раза в день.