Консультация лора /

Прыщ на небной дужке — вопрос №1255049

Сегодня увидела, что во рту белое пятно-бугорок-прыщик, не знаю, как верно обозвать. Вроде не болит, если трогаешь.
У меня хронич тонзилит. Сейчас горло не болит. Иногда с утра не приятные ощущения.
Подскажите, что это может быть и насколько это опасно? Очень переживаю. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронич тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото. Возможно киста
Принятый ответ
Клиент
Марина, добавила. На последнем фото отметила этот прыщик.
Детский ЛОР, ЛОР
А травмировать не могли едой твёрдой?
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу. Похоже на лимфоидную ткань, лимфоидный фолликул. Ничего страшного
Клиент
Марина, ну раньше его не было. А сегодня появился. Буквально пару дней назад не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Порассасывацте Лизобакт 2 т 2-3 раза в день, 5 дней. Пополощите горло ромашка/ календула отвар. В любом случае ничего плохого не думайте. Либо фолликул лимфоидный, который пройдёт, либо травмировали. Если есть возможность покажитесь очно
Клиент
Марина, спасибо. Я правильно понимаю, это не опухоль? И пройдёт.
Клиент
Марина, а это не папиллома, киста?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опухоль
Детский ЛОР, ЛОР
Не папиллома точно. Киста возможна. Но киста это просто воспалительная жидкость под оболочкой, может сама опорожниться
Клиент
Марина, спасибо за ответы.
Подскажите ещё, а герпес это не может быть?
У меня просто у ребёнка на губе сейчас герпес. Правда уже почти прошёл.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну по фото не похож, да и обычно в ротовой полости единичным не будет, несколько было бы и они прозрачные с жидкостью внутри везикулы
Клиент
Марина, я поняла, что это ничего страшного и не стоит переживать. Пополощу ромашкой и по рассасываю Лизоьакт.
Спасибо Вам за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Людмила, всего доброго🌸
Клиент
Марина, извините, за беспокойство.
Вы знаете, а у меня этот прыщик исчез…его теперь нет))) Не знаю что произошло. Может, после еды? Он как будто сдулся, на его месте белая точечка, как фолликул.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну и хорошо. Заживет сейчас это место и всё.
Клиент
Марина, подскажите, это тогда киста, раз он то появился, то ушёл. Я так понимаю, он ещё может появится, а потом уйти или возможно это разовая акция была?))
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего разовая
Клиент
Марина, извините за назойливость. Я для себя хочу понять, что это такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы точно понимать, нужно очно смотреть, по фото можно только предполагать, но я склоняюсь к тому что это было какое то травмирование и воспаление, опять же это я так думаю. Кисты все же чаще в области миндалин или рядом
Клиент
Марина, была вчера у лора на очной консультации. Он посмотрел и сказал, что ничего страшного, такое бывает в миндалинах и на небных дугах, что это по типу кисточка или папиллома. Сказал, что она сама пройдёт, я и не замечу. В заключении написал-папиллома. Так и вышло-она вечером прошла, как сдулась. Но, как-то странно, что папиллома и сама исчезла. Я думала, это только кисты могут сами опорожняться.
Детский ЛОР, ЛОР
Папилломы сами не проходят. Кисты могут
Клиент
Марина, спасибо огромное Вам за ответы!🌸
Ещё наберусь наглости и с Вашего позволения задам Вам последний вопрос))
У меня был наружный отит (был прыщик и чесался). Пролечила. Но осталась привычка часто лазить в уши, иногда они чешатся как-будто. Лор смотрел, сказал, что часто в уши не лазить, там своя флора.
Но я теперь обращаю внимание, что если пальцем залезть в ухо и в одно и во второе, то там глубоко, как-будто влажно. На пальце даже мокринка. Не болит, без запаха. Не подскажете, что это, сера?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это возможно сера
Клиент
Марина, спасибо Вам за терпение и ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Людмила, да не за что. Выздоравливайте 🌸не переживайте