Консультация дерматолога /

Прыщи на лице, акне, рубцы. 20, парень. — вопрос №977122

Почти 21 год, парень, прыщи стали появляться где-то в 19 лет. Сейчас подбородок, область нижней челюсти, переносица - покрыта прыщами и маленькими жировиками, а также красными рубцами, которые уже почти затихли, но на ощупь ещё на коже лица чувствуются; лоб - небольшие пупырки(жировики). Некоторые крупные, могут даже болеть при касании, могут и не болеть, одни затихают - появляются новые, белые гнойные головки, которые потом болят и раздуваются. Перестал бриться, ничего не использую. До этого пробовал мазь Скиноклир, сильно щипало лицо, вроде и затихали прыщи - но через некоторое время они появлялись ещё агрессивнее. Умывался скрабом Пропеллер, каждый день, но тоже особо изменений не замечал. Мазал крем Nivea Care увлажняющий, вроде никак не влиял на кожу. На носу есть чёрные точки - но если хорошо умываюсь водой - чёрные точки не такие сильно выраженные, можно сказать, что цвет забитых пор на носу какой-то бежевый, белый, может даже желтоватый. Иногда замечаю, что лицо сильно засаливается, руками если потрогать - то пальцы потом жирнеют.

С чем это может быть связано и какие анализы мне нужно сдать, чтобы понять причину?

К кому нести эти результаты, чтобы мне его расшифровали и объяснили на простом языке?

И какие мази, таблетки, капсулы, суспензии могут подойти для моего случая?

Прыщи не исчезают, рубцы остаются, хоть и уменьшаются в размерах - но они ярко-красные и очень заметные и бросаются в глаза.

Возраст: 20

Хронические болезни: Геморрагический васкулит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марк.
Причина только генетическая.
Наружно необходимо использовать уход лечебный, например сетафил про пенка и крем ежедневно, вечером гель эффезел 1 р в день на год. Я вам рекомендую рассмотреть приём изотретионина с дерматологом (Акнекутан, Роаккутан).
В питание сократить приём сладкого и углеводов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марк.
Обследования не требуется.
Вы к дерматологу обращались с этой проблемой?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Нет, года 3-4 назад была нормальная кожа, в школе когда учился лицо было чистое и гладкое. Ну и бриться я начал как раз после школы, вроде и пену использую, но не знаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дело в том, что лечение угрей это не разовое назначение.
Требуется регулярный осмотр, коррекция лечения, назначение поддерживающей терапии.
Сейчас я бы посоветовал внутрь Минолексин 100мг по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней + наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь на 3-4 месяца.
Оба препарата обладают фототоксическим действием, поэтому необходима защита от солнца.
Через 20 дней нужен повторный осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Стоит рассмотреть приём ретиноидов курсово под наблюдением врача учитывая вашу степень тяжести.
Наружно гель эффезел 1 р в 6 мес
Пенка для умывания ежедневно сетафил
От солнца защищайте кремом 50+
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марк.

Это проявление акне. Это хроническое самостоятельное заболевание. К нему есть генетическая предрасположенность. Какие то анализы сдавать не нужно, нет связи с заболеваниями других органов. Причина давно известна, это генетически обусловленная гиперандрогения и срецифический тип секреции желез.
Для лечения используйте гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев. Эффект от терапии оценивается на 2-3месяце лечения.

Срабы использовать нельзя при обострении акне, они увеличивают количество высыпаний. Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про для кожи с акне+себорегулирующий крем.

При неэффективности местной терапии прказано лечение системными ретиноидами( акнекутан, роаккутан и тд).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно выполнить биохимический анализ крови.С полученными результатами посетите дерматолога для принятия решения на прием ретиноидов.Наружно- гель эффизел.строгое соблюдение ограничителньой диеты(исключить острые, жирные блюда, простые углеводы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Марк.
Вам нужно обратиться к дерматологу на очный прием. Заболевание акне хроническое, требует постоянного контроля, коррекции лечения.
Вам нужно как можно скорее начать лечение, т.к. рубцы формируются быстро за счет воспаления, поэтому важно снять это воспаление и побыстрее добиться лечебного эффекта.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужно рассмотреть системную терапию ретиноидами
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вас вылечат системные ретиноиды-Роаккутан. Перед назначением нужно смотреть свежий общий анализ крови и биохимию-АЛТ, АСТ, гамма-ГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, триглицериды, креатинин