Консультация стоматолога /

Боль в зубах после сильного смыкания — вопрос №1255417

Четыре дня назад очень сильно сжал зубы во время высмаркивания носа, раздался очень сильный скрежет или даже хруст. Смыкание было где-то в районе 5,6,7 зубов.

В этот же день через несколько часов появился странный симптом: при резком сотрясении головы (например, если стряхивать рукой градусник или жёстко вступить ногой на пятку) возникает боль с той стороны, где было сжатие зубов. Локализируется сверху справа, отдаёт как раз в 5, 6 и 7 зубы. Такая реакция остаётся до сих пор.

При жевании эти зубы реагируют нормально. При постукивании чувствительность повышена по сравнению с другой стороной, но без боли.

Дополнительно отмечу, что в момент смыкания и сейчас болею гайморитом, в правой пазухе на снимке была видна жидкость (1/4 пазухи).

С чем это может быть связано? Может ли представлять опасность для зубов?

Возраст: 37

Стоматолог
Добрый день , если зубы находятся сверху со стороны где есть гайморит , то неприятные ощущения могут быть именно по этой причине . Но если они появились именно после сильного сжатия , то конечно нужно поселить очно врача стоматолога и сделать рентген снимок , лучше всего кт и хорошо посмотреть зубы во всех плоскостях 3 д проекции , чтобы исключить переломы , трещины , сколы и тд . Оценить состояние периопикальных тканей за зубами . И провести эод , чтобы проверить жизнеспособность пульпы . И в целом визуально зубы осмотреть . Так же такая болезненность может быть просто как следствие микротравмы при сильном сжатии , которое произвело сильную нагрузку на связочных аппарат зуба и как следствие сейчас остаточные неприятные ощущения по типу гематомы . Ещё как вариант это может реакция сустава на сжатие или невралгия .
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей. Судя по описанию ситуации.реакции со стороны зубов провоцируются гайморитом , они довольно хорактеры . При сильном сжатии челюстей возможен скол в пределах эмали или пломбы если зубы живые не депульпированные. Повышенный контакт ,описанный Вами может происходить на фоне особенностей прикуса. Если нет панорамного снимка или хотя бы прицельного снимка этих зубов, поробуйте сделать чёткое разборчивое фото зубов где была сильная нагрузка с живательной и боковой поверхности,как верхних зубов так и нижних, их антогониста. И для лучьшего понимания ситуации во всей зубочелюстной системе в целом, сделайте , пожалуйста фото сомкнутых зубов в широкой улыбке и в широкой улыбке зубов разомкнутом состоянии и прикрепите тут на сайте, так легче будет ответить на Ваш вопрос. В любом случае лучьше показаться на очную консультацию к грамотному опытному стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять , все осмотреть проверить состояние зубов и сделать рентгеновское обследование. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть снимок ОПТГ,на нем видны все зубы во рту и их состояние,костная ткань челюстей,пазухи и т д.Возможно есть инфекция в этих зубах,которая и передалась на пазуху и способствовала развитию одонтогенного гайморита.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По началу я бы подумала,что трещина или перелом коронки/корня,возможно мертвый зуб дал фрактуру (треснул)…но Вы говорите,что на данный момент боли при жевании нет.
Односторонний гайморит(только справа) часто говорит о своей одонтогенной природе (от зуба,корни которого расположены близко ко дну гайморовой пазухи или находятся в ней),указывает на это и боли в зубах на пораженной стороне.
Нужно выполнить КТ верхней челюсти и пазух ,где будет видно все зубы с корнями,каналами,пломбами,а также верхнечелюстные пазухи.
Можно заказать независимое описание лаборатории (когда рентгенологи опишет все,что видит).
А дальше-по обстоятельствам.
Принятый ответ
Стоматолог
Василий, когда человек болен по диагнозу гайморит, то болят всё жевательные зубы, поэтому пролечите гайморит и боль в зубах исчезнет. Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер.
При верхнечелюстных синуситах,в простонародье гайморитах, очень часто появляются ноющие боли в зубах верхней челюсти, причем разлитого характера. Пациент не может указать на конкретный зуб.
Как только уходит воспаление в пазухах - боли уходят без следа. Если синусит имеет хроническое течение, такие боли могут повторяться при обострении.
Лечите свои пазухи.
Стоматолог
Здравствуйте надо сделать панорамный снимок чтоб понять что там случилось, может что то скололось. А так постепенно будет легче и всё я думаю успокоиться, была небольшая травма при смыкания Зубов, либо есть причинный зуб который необходимо лечить.