Консультация гематолога /

У ребёнка лимфоцитоз и нейтропения — вопрос №125552

Здравствуйте. Моему ребёнку( девочка ) 7 лет ,рост 130 вес 23.
Три года подряд в сентябре месяце неё пневмония.
В 2018 в сентябре пневмония ( заразила меньшую дочь ,у нее тоже пневмония)в октябре - ацетон ( стац.лечение, в ноябре о.бронхит, в январе с 3-9 2019 грипп и о.бронхит.
4.01.2019 ан.крови
Hb-136
Эр-4,5
Лейк-3,7
Соэ11
Пал-3
Сег-21
Эоз-1
Лимф-67
Моноц-9
В этом году собираемся идти в школу,начали обходить проф,осмотр ,сдали кровь.
21.03.19-ручной подщет
Роэ-2
Лейк-3,5
Нb-136
Эр-4,4
Цв.п.-.0.9
Э-1
Пал-1
Сег-19
Лимфоциты-66
Моноциты-13
Пересдали через неделю
Роэ-7
Лейк-4,2
Нb-131
Эр4,2
Цв.п-0.94
Э-2
Пал-4
Сег-27
Лимфоциты-65
Моноциты-2
Анализ крови на сахар с вены 28.03- 5.02
Гликозированый гемогл. -5,23
С- пептид 0.83 ( норма от 1.1)
Ферритин -0.43
Также по поводу частых болячек сдавали на цитомегаловирус и Барра - в норме
Перед сдачей крови болел зуб ,но стоматолог утверждает что такого лимфоцитоза не может быть при пульпите.
Помогите выяснить причину таких показателей крови , нужна ли консультация гематолога? Возможно ещё какие ли бо обследования пройти нужно?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,у деток лимфоцитоз это норма. Но, дорогая мамочка, смею вас заверить что в жизни нужно менять, ребенка дообследоваться, долечивайтесь. Очень тяжело подхватить пневмонию особенно обоим, если только это сильнейший вирус или сильнейшее истощение иммунитета и сил малышек. Нормализация режима дня, питания, снижение эмоциональных и физических перегрузок всем членам в семье, увлажнять дома воздух если сухо. Если влажно-искать плесневые грибки. Оценить работу кишечника детей-это огромный иммунный пласт