Консультация гинеколога /

Гарднерелла и уреаплазма — вопрос №1255645

Здравствуйте! Прикрепляю результат теста пцр на инфекции.Подскажите, пожалуйста, что теперь делать, как лечить? 19.12 сделана конизации шм (cin2), ставила свечи бетадин, макмирор.

Очень переживаю, что выявлены инфекции, ведь она может спровоцировать рост впч. К своему врачу удалось записаться только через неделю. До приема стоит ли сдавать какие-то ещё анализы? Можно ли применять тержинан?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не инфекции, а условно патогенные микроорганизмы, которые в норме могут быть у любой женщины.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Клиент
Алексей, я переживаю именно из-за того,что 1.5 месяца назад была сделана конизация , и если сейчас произошел сбой в микрофлоре, то все будет плохо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас нет жалоб, то у вас нет нарушения микрофлоры.
Клиент
Алексей, есть небольшой зуд (возможно я сама его себе надумала, так как очень переживаю из-за этого)
Подскажите, пожалуйста, как можно улучшить показатели анализа на флору ? У меня скоро медкомиссия на работе и нужно, чтобы анализ был нормальный
Клиент
Алексей, примерно полгода назад я вылечила гарднереллу тержинаном. Но сейча сора снова появилась
Может быть стоит сдать посев на количество и чувствительность к антибиотикам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже вы не понимаете .
Ещё раз вам говорю, это условно патогенные микроорганизмы , он как и кандиды( молочница) могут быть во влагалище в определенном количестве.
При отсутствии жалоб не нужно лечение .
Как раз такое лечение и может нарушить микрофлору влагалища.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! То, что выявлено у вас мазке - условно- патогенная Флора, которая есть в каждой женщины. Если нет жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом, то не нужно лечить уреаплазму и граднереллу.
С ВПЧ они вообще никак не связаны, и не вызывают его рост . ВПЧ - это отдельный микроорганизм, вирус, который живет сам по себе.
Клиент
Алина, у меня есть небольшой зуд, кажется (но возможно я сама его себе надумала(
Можно ли использовать тержинан или он убьет всю флору?
Акушер, Гинеколог
Мария, можно тержинан. Но я рекомендую лучше Использовать полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора.
Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании
Клиент
Алина, а почему полижинакс лучше тержинана? Оба эти препарата убивают нормальную флору?
Стоит ли мне сдавать посев на уреаплазму и гарднереллу,чтобы выяснить их количество и чувствительность к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог
Мария, нет, посев вам не нужно.
Полижинакс прописан в клинических рекомендациях , его легче вводить и он менее агрессивен в отношении лактофлоры. Тержинан тоже можно , смысл у препаратов одинаков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Понятно, сейчас вылечим.
Метронидазол 1 таб х 3 раза на неделю,
Метромикон свечи - 1 св на ночь на неделю,
Азитромицин 1 Таб в день зп час до еды - 6 раз.
Клиент
Игорь Игоревич, эти таблетки - это антибиотики?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно так.
Клиент
Игорь Игоревич, а можно просто тержинаном вылечить? Или может вообще не стоит лечить, если нет жалоб?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тержинан - хороший препарат, у него в составе 3 антибиотика, но его будет недостаточно.
Не лечить -можно, просто ваш вопрос был о лечении.
На этот счет есть три подхода:
1лечить,
2. лечить при жалобах
3. и лечить, если патологической флоры больше, чем нормальной (а уреаплазмы больше, чем 10в4 копий), для этого употребляется количественный анализ - пцр типа фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер) нет необходимости в их лечении, если вы не испытываете зуда, жжения, патологических выделений, неприятного запаха) эти возбудители условно патогенной флоры, в норме могут быть у всех)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А жалобы есть у вас?
Клиент
Анжелика, небольшой зуд ,еле уловимый
Акушер, Гинеколог
Вообще без жалоб анализы мы не лечим. Так как это условно патогенная флора, эти микроорганизмы могут быть во влагалище. Но если вам кажется, что зуд есть, тогда можете пролечиться. Тержинан можно.можно сдать ещё фемофлор 16.
Клиент
Анжелика, а что показывает фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог
Расширенное исследование качественного и количественногосостава микрофлоры
Клиент
Анжелика, а тержинан не убивает хорошую флору? Боюсь,что после него будет ещё хуже
Акушер, Гинеколог
Он действует на всю флору. Сдайте фемофлор 16, прежде чем ставить. И подумайте, понаблюдайте, есть ли у вас все таки зуд. Если симптомов нет, конечно, есть вероятность, что вы нормальную флору сейчас нарушите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас на данный момент нет зуда, жжения, обильных выделений, неприятного запаха, Вам не нужно дополнительное лечение.
В ПЦР у Вас есть рост условно - патогенной микрофлоры, она не вызывает ВПЧ и никак не повлияет на заживление тканей шейки матки после конизации.
Клиент
Екатерина, если рост условно-патогенной флоры, значит она может подавить нормальную флору и будет бактериальный вагиноз?
Акушер, Гинеколог
Да, этот рост может взывать бактериальный вагиноз. Если у Вас нет жалоб, значит у Вас этот рост бактериальный вагиноз не вызвал, поэтому дополнительно лечение не нужно.