Консультация инфекциониста /

Риск заражения через порез — вопрос №583899

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Курьер при распаковке заказа порезал палец до крови моим ножом. После этого я аккуратно тщательно помыл нож горячей водой с мылом. Затем решил продезинфицировать хлоргексидином. Уже во время этой процедуры случайно немного срезал верхний слой кожи. Т.е. надрез получился не вглубь а параллельно поверхности кожи, шириной менее 1 мм, глубина минимальна. Кожа насквозь не повреждена. Грубо говоря, получилась насечка, похожая на папиллярную линию. Крови/сукровицы, естественно, не было. Чувствовалось только легкое пощипывание. Сразу обработал хлоргексидином и перекисью. Подскажите, пожалуйста, какой при этом риск подцепить гепатит Б (прививки нет)?

Инфекционист
Здравствуйте, если у вас совсем нет защитных антител то риск минимальный, переживать по этому поводу не стоит сдайте ИФА кровь на гепатит В через 45 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Процент риска 0, гепатит B очень нежный вирус, Я через кровь он передается также плохо как ВИЧ и гепатит c, он устойчив в слюне при обострении, но в крови погибает моментально при высыхании, промывании воздействии солнечных лучей
Принятый ответ
Инфекционист
Здравстуйте! В данной ситуации риска заражения нет. Не стоит переживать!