Консультация офтальмолога /

Зуд век. катаракта — вопрос №1255683

Резко ухудшилось зрение в течении 6 месяцев, все размыто на среднем и дальнем расстоянии. с юности носила очки -2.0 . Последние 10 лет оходилась без них.. Диагносцировали начальную катаракту. Беспокоит мучительный зуд век. именно мучительный и периодически жжение в глазах. В очках -2.5 вижу хорошо. Вопросы 1-как обьяснить улучшение зрения в очках , если это катаракта.? 2- если это катаракта начальная, то почему так резко ухудшается зрение? .3- Нужно ли оперировать сейчас катаракту, если я в очках хорошо вижу? 4- что делать с зудом предложенное лечение ( визаллергол, блефарогелью систейн не эффективны. Можно ли оперировать катаракту на фоне зуда?.

Возраст: 73

Хронические болезни: Аутоимунный гипотиреоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное обследование. Так у вас дело не только в катаракте! Сейчас попробую ответить касательно ваших вопросов:
1. Улучшение зрения в очках, так как у вас есть помимо катаракты, миопия и астигматизм. Поэтому коррекция вам улучшает зрение, но не до единицы ( получается 5 строчек из 10 направили глазу и 6 на левом).
2. Зрение ухудшается не только по поводу катаракты, у вас есть изменения на сетчатке ( в частности вмд - макулодистрофия). Поэтому вам и рекомендовано окт
3. Нужно или нет сложно сказать. Не факт, что вам операция поможет полностью восстановить зрения, учитывая изменения на сетчатке. Возможно станет лучше, но на сколько вам не ответят на этот вопрос. Поэтому я бы не торопилась, на данный момент
4. По поводу зуда, я бы изначально рекомендовала обследоваться на демодекоз, убрала всю косметику и косметические ( моющие) средства.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ. демодекс был найден в одном глазу много лет назад (более 20.) Косметикой не пользуюсь несколько лет. Окт делала 2 месяца назад.( не знаю как сейчас прикрепить)
Офтальмолог
Если сейчас есть демодекс, подтвержденный, то его нужно лечить. Визаллергола и блефарогеля будет мало.
Прикрепить можно там же, где и прошлые заключения прикрепляли, внизу текста вопроса
Клиент
Александра, я загрузила данные окт
Клиент
Александра, я загрузила окт
Клиент
Александра, хочу добавить, меня беспокоит столь быстрое ухудшение зрения . 6 месяцев тому назад я обходилась совсем без очков. и продолжает ухудшаться,
Офтальмолог
Доброго утра. Просмотрела дополнительные данные, изменения есть по окт, но они не критические. Конечно, я не знаю, что было полгода назад, но сейчас скорее всего, в большей степени, прогрессирует катаракта
Что конкретно сейчас используете из препаратов?
Клиент
Александра, сейчас лечу зуд. визаллергол, систейн, блефарогель..
Офтальмолог
Галина Сергеевна, я вам ещё вчера в своем ответе на ваш 4 вопрос, порекомендовала сдать анализ корня ресниц на демодекоз. Я считаю, что этот анализ нужно брать. Главное, чтобы верно взяли ( по несколько ресничек с верхнего и нижнего века, с разных мест)
Клиент
Александра, я слышала, что демодекс вылечить нельзя, он есть всегда. Что посоветуете, если начать лечение прямо сейчас? Спасибо.
Офтальмолог
Схемы есть разные. На мой взгляд есть эффективные. И они серьезные. Поэтому я их назначаю только после подтверждённого анализа. И не только + или -. Но и обильность.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Катаракта бывает разная по степени выраженности, у вас начальная стадия, поэтому зрение в очках улучшается (у вас минусовая рефракция, поэтому в очках лучше).
Помимо катаракты есть возрастные изменения на сетчатке. Возможно и по этой причине зрение ухудшено.
Оперировать катаракту или нет решать вам. Комфортно ли вам на данный момент с вашим зрением в очках?
Надо сделать окт макулы, посмотреть что именно там происходит чтобы прогнозировать результат послеоперационный.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый вечер спасибо за ответ. Окт сделали 2 месяца назад , но сейчас не знаю как прикрепить результат.
Клиент
Вера, я добавила донные окт
Офтальмолог
По данным окт вмд сухая форма, т.е неопасная. Возрастные изменения.

Скажите, зуд век или в самих глазах? Глаза красные?
Клиент
Вера, глаза не красные. зуд именно век.
Офтальмолог
Шелушения нет?
Клиент
Вера,нет
Офтальмолог
Если зуд кожи век, то капли капать бесполезно.
Попробуйте увлажнять хорошо кожу.
Утром и вечером после умывания наносить крем пантенол. Длительно.
Зуд скорее всего от сухости
Офтальмолог
Здравствуйте. 1. Улучшение зрения в очках возможно и при начальной стадии катаракты, т. к. хрусталик мутный не равномерно. Но из-за катаракты зрение не улучшается до 100%, по данным обследований в очках вы видите 50-60%.
2. Помимо катаракты у вас есть дегенеративные изменения на сетчатке. Они могут частично тоже быть причиной снижения зрения и того, что не удаётся скорректировать его очками до 100%.
3. Нет, раз катаракта Начальная, пока можно подождать. На этом уровне она может держаться десятилетиями. Если зрение снижен в большей мере проблемами с сетчаткой, то операция возможно и не улучшит его. Можно рассчитывать, что вы сможете видеть 50-60% без очков, как сейчас видете в очках. Если с целью именно снять очки, то сделать можно. Но если проблема в сетчатке, то эти 50-60% могут быть максимумов, которого можно добиться.
4. Если такое лечение не помогает, стоит более углубленно поискать причину. Желательно сдать анализ ресниц на демодекоз, как возможную причину. Если подтвердить я, лечиться именно от клеща и блефарита. м. б. ещё синдром сухого глаза или аллергия. Но в обоих этих случаях предложенное вашим доктором лечение возымело бы эффект. Надо разобраться в пичинах зуда, если есть воспаление края век активное, то делать операцию опасно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Демодекс был найден много лет назад в одном глазу. Меня волнутет резкое быстрое в течении 6 месяцев ухудшение зрения. Я 6 месяцев тому назад обходилась без очков, потом помогали очки -0.75. потом- 1.0 и.т.тд. Может быть такая быстрая динамика при имеющихся у меня измениях.
Офтальмолог
Существует мнение, что демодекоз нельзя вылечить, можно только загнать в длительную ремиссию, но при снижении иммунитета даже спустя много лет может случиться рецидив. А вообще клещ живёт в небольшом количестве у большинства людей, но именно снижение иммунитета и некоторые другие провоцирующие факторы способствуют его слишком активному размножение и развитию демодекоз. Касаемо снижения зрения, при катаракте может происходить миопизация, т. е. рост минуса, скорее всего именно с катарактой связаны изменения в диоптриях, т. е. помутнение в хрусталике нарастает.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. А чем мне сейчас полечить демодекс, чем снять мучительный зуд. что думаете про Эпидерм демодекс гель с метронидазолом?
Офтальмолог
Да, метронидазол - хорошее средство в лечении клеща. Но я бы рекомендовала все-же сначала сдать анализ, подтвердить диагноз. От количества клеща еще зависит тактика лечения, если не сильно много, местного лечения будет достаточно, если много, то назначаются еще таблетки.
Я обычно рекомендую следующую схему лечения демодекоза:
1. Убрать перьевые, пуховые подушки
2. Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками.
После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.
3. Капли Окомистин по 1 капле 4 раза в день 10 дней
4. После высыхания на края век наносится гель ( с метронидазолом или без в зависимости от результатов анализа) 45 дней 2 раза в день
5. Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1,5 месяца.

Но повторюсь, лучше до применения лекарств сначала сдать анализ ресничек.
Клиент
Анастасия, Спасибо большое. Я все так и сделаю.( сейчас у меня нет пока возможности сделать анализ). Я правильно поняла, что сейчас нет срочности оперировать катаракту. А что будет свидетельствовать о срочности операции?
Офтальмолог
Если зрение ещё упадёт и хрусталик будет мутный, что даже сетчатку хорошо рассмотреть будет проблематично. Тогда да, нужно точно будет оперировать. Пока наблюдаться у офтальмолога раз в 4-6 месяцев.
Клиент
Анастасия, я очень благодарна Вам. Будьте здоровы и успешны.
Офтальмолог
Рада была помочь) Пишите, если появятся еще вопросы. Здоровья Вам и вашим близким!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и обследований - 1. Острота зрения улучшается в очках, потому что катаракта начальная, по мере прогрессирования очки перестанут помогать. 2. Кроме катаракты у вас есть твёрдые и мягкие друзы (отложение холестерина под сетчаткой) - возрастная макулярная дегенерация - она тоже даёт снижение зрения, 3. Если ваше зрение вас устраивает, то вы можете отложить операцию, она выполняется в плановом порядке. 4 по поводу зуда - рекомендую сдать реснички на анализ на демодекс, сахар крови у вас не повышен?диабета нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Демодекс был найден много лет назад ( лет 20) в одном глазу. сахар изредка поднимается до верхней границе. Веду наблюдение. Я Меня очень волнует столь быстрое ухудшение зрения. 6 месяцев тому назад я обходилась без очков и как то резко становилось все хуже и хуже. Как я понимаю, возрастные изменения и катаракта не могут прогрессировать так быстро. Или могут.?
Офтальмолог
У вас получается вместе катаракта и изменения на сетчатке. В этом плане мутный хрусталик (катаракта) большой минус - в определённый момент не даст хорошо рассмотреть сетчатку и придётся делать операцию в ускоренному режиме плюс - чем плотнее хрусталик, тем больше усилий требуется для его фрагментации
Клиент
Ольга.Я правильно Вас поняла, что операцию мне не надо
окладывать. А можно ли делать операцию при таком зуде век?
Офтальмолог
Можно сначала полечить демодекс - сначала очищение с тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, затем обрабатывать веки Блефарогелем 2 2 раза в день, курс лечения 1 месяц,внутрь метронидазол 500 мг 3 раза в день 7 дней. Сейчас операцию делать не срочно, но затягивать не стоит
Клиент
Ольга, спасибо. А что будет говорить, что делать операцию откладывать нельзя. Я спрашиваю это потому, что я была на конс у 4 специалистов и всегда разговор идет только про операцию.
Офтальмолог
Они говорят про операцию, потому что катаракта лечится только хирургически - заменой хрусталика на искусственную прозрачную линзу плюс необходимо наблюдать состояние вашего глазного дна - а мутный хрусталик этому не способствует и можно упустить время плюс чем плотнее хрусталик, тем больше усилий требуется для его фрагментации, а это может провоцировать осложнения. Я не говорю "срочно", но затягивать не стоит