Консультация офтальмолога /

Лечение после операции по катаракте — вопрос №1459560

Добрый день!

Родственнику провели операцию по катаракте. Живёт один, далеко, переезжать после операции отказывается категорически.

Назначили капли в глаза л-дексопт, броксинак, корнерегель. Сам он не может себе капать, проливает.

Подскажите пожалуйста, можно ли капли заменить на таблетки? Хоть частично.

Возраст: 73

Офтальмолог
Здравствуйте, нет, не получиться капли нужны, чтобы прошло воспаление после операции, в глазах. Это местная терапия. Таблетки это не вы лечат. Вы ему скажите чтобы перед зеркалом капал.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Увы, невозможно заменить капли на таблетки. Таблетки из тех же групп не подействуют, как надо. Для пожилых пациентов с тремором и т.д есть лайфхак, правда с перерасходом капель: нужно лёжа капнуть 4-5 капель во внутренний уголок глаза, можно даже на кожу во внутреннем уголке. И после этого поморгать. Хотя бы одна капелька при этом точно затечёт, попадёт на слизистую. И так каждый раз. Да, флакончик при этом быстро расходуется, но создается необходимая глазу доза и оказывает необходимый эффект.

Если рука сильно трясется, движения настолько размашисты, то лучше капать точно так же, но не на весу, а с упором ребра ладони на голову.
Офтальмолог
Посмотрите обучающее видео, будет полезно: https://youtu.be/6s1DGG6S15U
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению нет, никакие таблетки, не заменят капли и гель. А лечиться нужно обязательно!
Можно попробовать капать лёжа. Даже если капнет больше, чем нужно, это не страшно. Так как усвоиться только 1 капля. Т.е. столько, сколько нужно. Единственный минус - это перерасход капель, но лучше так, чем не капать вовсе.