Консультация терапевта /

Распухли отекли десна — вопрос №1256144

Добрый день!
Недавно была у стоматолога,все зубы проверены все хорошо,на передний зуб поставили небольшую пломбу ,так как был скол зуба.
Ну утропроснулась с ощущением,что на верхней челюсти по бокам распухли десна не болят,просто отек.
К вечеру заболело горло и потек нос (сопли желтые и очень вязкие)темп не было
Уже неделю заложенность носа и отек десен не проходит.
Как облегчить вопрос с деснами?почему они так разбухли?что можно выпить?
Пила супрастин и полосказала фурасол,эффекта нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начните полоскания полости рта раствором стоматофита 3 раза в день, на болезненные десна наносите метрогил дента 2 раза в день, внутрь цетризин по 1 таб в день - 5 дней (для снятия отека).
Со стоматологом обсудите профессиональную чистку зубов, возможно у вас гингивит, зубной камень.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Десна не болят,очень сильная заложенность носа и очень желтые сопли.Может ли от орви так распухнуть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли. У вас скорее всего присоединилась бактериальная инфекция в виде синусита. Рентгенографию придаточных пазух носа пройти не помешает.
Клиент
Алексей, поняла,то есть от синусита такое с деснами бывает?они же пройдут?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
И синуситы могут провоцироваться проблемными зубами, если на корне есть очаг инфекции (киста).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести рентген придаточных пазух носа.
Сдайте клинический анализ крови,срб для выявления причин такого состояния.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Местно наносите метрогил дента на десна.
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5 дней.
Синупрет 2драже 3 раза в день 10 дней.
Консультация лор-врача для осмотра и дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Похоже это стоматит.
Обрабатывайте метрогилом Дента 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, метрогил дента не помогает,у меня нет язвочек нет боли,у меня заложен нос и набухшие десна на верхней челюсти