Консультация ревматолога /

Подаргический артрит — вопрос №1256475

Добрый день.
У мамы подагрический артрит коленного сустава.
Нога опухла, от колена и до бедра,опухоль не спадает вторую неделю.Была краснота и волдыри,это все прошло.
Есть проблемы с сердцем, сильно стучит, вызвали кардиолога, выписал препараты на месяц, сказал колено пока не лечить, можно навредить,если лечить все сразу.
Маме 70л, она не встает из за боли в колене.
Подскажите пожалуйста, правильно ли нам сказал кардиолог,что сначала лечить сердце,а потом колено?
Спасибо.

Возраст: 70

Хронические болезни: Сахар.диабет,постромботисческая болезнь нижних конечностей ,ишемическая болезнь, гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Лечить нужно пробовать все имеющиеся патологии сразу. Если по сердцу какая-то экстренная патология, то она лечится стационарно. Если проходите лечение амбулаторно, то это не экстренная ситуация, а значит необходимо подбирать лечение для всех имеющихся заболеваний.
2. Не совсем понятно, кто установил подагрический артрит коленного сустава. Для подагрического артрита не характерно образование волдырей.
3. Тромбоз сосудов нижних конечностей исключен?
Клиент
Виктория, тромбоз нижних конечностей не исключен.
Подагрический артрит поставили в ожоговом отделении, там мама язвы голени лечила.
Ревматолог, Терапевт
Первый палец на стопе резко припухал, краснел, сильная боль в нем была? Какой уровень мочевой кислоты у мамы?
Клиент
Виктория, Первый палец на ноге опух уже после всего,точнее началось все с колена и выше , опухло,покраснело, и один день температура 39,потом температура спала,на следующий день и больше не было, палец первый у мамы вообще не болел, и сейчас не болит, но припухлый и немного красный, мочевая кислота 24.01. 445; 26.01. 346
Ревматолог, Терапевт
Существует три линии купирования приступа подагры: прием НПВП, прием колхицина, прием ГКС. Но препарат должен подбираться доктором очно, зная все сопутствующие патологии и принимаемые лекарства.
Клиент
Виктория, спасибо Вам огромное за ответ.
Что откликнулись на мое обращение.
Будем обращаться к врачу.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!