Консультация детского дерматолога /

Облазит кожа стоп у ребенка — вопрос №1257173

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у ребенка с года немного начала шелушиться кожа на пальцах ног, было совсем легко шелушение,но после вирусной инфекции в ноябре кожа стала облазить очень сильно,появилась трещина. Дерматолог предположил,что это проявление АД. Было назначено гидрокортизоновая мазь 10 дней,крем радевит, винилин на трещину, кальций глицерофосфат. Сначала было улучшение,но до конца все равно не проходило,продолжалось шелушение верхнего слоя кожи .Потом снова в январе после болезни начало сильно облазить, несмотря на все мази. Что это может быть? Сейчас ребенку полтора года

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Такое бывает после энтеровирусной перенесенной инфекции( орви) и при эксфолиативном кератолизе. Оба состояния не опасны, требуется только увлажнение ножек, например крем аквапилинг для рук с мочевиной( использовать на ноги) 1-2 раза в день. У детей это очень часто.