Консультация психотерапевта /

Низкое давление и антидепрессанты — вопрос №1257327

Здравствуйте, моя дочь (16 лет) страдает тревожным, и депрессивным расстройством с деперсонализацией и дереализацией. Принимаем тетралиджен и серенату. Около трёх месяцев назад обнаружили частое пониженное давление вплоть до потери сознания (от 100/70 до 70/50). Невролог нам сказал, что принимать препараты для повышения давления нельзя, тк они не сочетаются с препаратами описанными выше, предложил обратиться к нашему психиатру. Но записаться мы к нему не можем. Как поступить в таком случае, стоит ли переставать пить тетралиджен и серенату в пользу препаратов для повышения давления?

Возраст: 16

Хронические болезни: тонзиллит, гастрит, протрузии, сколиоз, ВСД

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Евгения, здравствуйте! А дозировки какие препаратов? + поизмеряйте давление регулярно, минимум три раза в день в течение недели. И к терапевту/кардиологу надо сходить тоже.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, здравствуйте, серената 100мг, тетралиджен 5 мг. Терапевт сказал тоже самое, что и невролог: "Сначала к психиатру, потом уже к нам"
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дозировки препаратов адекватные. Серената не вилияет на АД. Тералиджен в минимальной дозировке у Вас.+ симптомы возникли через 3 месяца, значит терапия скорее всего не при чем. Пусть анализы назначат, чтобы исключить органическую патологию мозга, эндокринную патологию. Гормоны посмотреть надо: ТТГ, Т3; кровь, ЭЭГ и т.д. Без анализов и результатов лаб. исследований ничего нельзя сказать. Ну и Ваш психиатр посмотрит тоже на предмет психических нарушений и будет понятно. Здесь не терапию надо сначала назначать/менять, а причину снижения АД надо понять.