Консультация хирурга /

Боли после ампутации голени — вопрос №1257953

Здравствуйте. Примерно 2 года назад была проведена травматическая ампутация голени (1/3), почти сразу после возращения домой перестал пить обезболивающие, поскольку особо сильных болей не испытывал, но началось непонятное электрическое ощущение в районе опила. Это ощущение абсолютно постоянное, менялось только его сила, зачастую могло казаться, что мою культю просто окунают в лаву. После реабилитационного периода, я начал ездить по врачам, и были обнаружены 2 болезненные невромы. В августе 22 года лег на операцию по их иссечению, но после операции эффекта не было никакого, боли остались все теми же. По истечению 4 месяцев сделал повторное УЗИ, где было обнаружено снова 2 невромы в тех же местах (рецидив, мне говорили, что в вопросе невром, он возможен). Самое странное во всей этой истории, что по словам моего хирурга, раз невром какое то время не было (так как они были иссечены), то боль на определенное время должна была прекратиться, но этого по какой то причине не произошло. Вопрос заключается в следующем, что это может быть помимо невром? К какому врачу можно обратиться, что бы он точно смог диагностировать причину боли?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Добрый день, Александр.
Возможно у Вас имеет место быть фантомно- болевой синдром, невралгический тип.
Невромы в данном случае будут провоцирующим фактором.
Фантомные боли часто встречаются после ампутаций, но со временем потихоньку должны угасать.
Почему это происходит, нет одной теории возникновения боли.
Вам необходимы консультации : невролога - алголога, физиотерепавта, психотерапевта и хирурга/ травматолога.
Есть консервативные методы лечения фантомных болей, при не эффективности хирургические методы ( иссечение невром, пересечение нервных стволов культи, симпатэктомия и др.)
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин, а не можете подсказать, я просто читал о том что локализация фантомной боли это именно отсутствующая часть тела, а у меня локализация этой боли очень четко чувствуется не в фантоме, а именно в культе. Вопрос в следующем, могут ли боли быть и чувствоваться точно в моей культе, но иметь фантомный характер?
Нефролог, Хирург
Может быть.
Но впервую очередь надо исключать другие причины. Во время диагностики невром, выполняли МРТ культи?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, делали до этого по другой причине, но только мягких тканей культи, как я понимаю, следует дополнительно сделать МРТ нервов культи
Нефролог, Хирург
При МРТ описываются все ткани и все возможные проблемы.
Сделайте и КТ чтоб посмотреть костные структуры культи.
Возможные проблемы могут быть на фоне ношения протеза.
Проконсультируйтесь комплексно у выше перечисленных специалистов.
Думаю если исключите все возможные причины, к результату придёте.
Этого вам желаю.
Хирург
Здравствуйте.
Причин появления таких ощущений множество, так как и появление фантомных болей.
Если Вы носите протез, то для начала разберитесь с ним. Бывает что причина в нем - не так сидит, что то во что то упирается, какой то частью упираетесь больше и т.д. и т.п.
Если Вы еще ни разу не меняли протез, то начните с этого - по идее их меняют 1 раз в 1-3 года. (ну это только мое предположение).
Посоветуйтесь с неврологом. Может быть надо провести КТ или МРТ культи голени. Может дело и не в невромах раз эффекта от последней операции не было.
Нужно более тщательное обследование. Иногда дело бывает в ишемии культи, в наличии рубцов в тканях, которые раздражают нервные стволы и т.д.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Вовсе не обязательна обусловленность боли невромами ! Очень часто просто попадает в любой шов во время ампутации обычная нервная веточка , или такая же веточка просто сдавливается огрубевшей надкостницей в районе опила костей ! Бывает и такое , что боль вообще не имеет органической основы , носит фантомный характер ! Но , чтобы прийти к такому выводу в первую очередь нужно конечно же исключить органику ! Чтобы получить исчерпывающую картину , ответ на все вопросы Вам правильнее сделать МРТ культи ! Именно МРТ , а не УЗИ или КТ ! По КТ Вы получите те же данные, что и просто про рентгену в 2 - х проекциях , потому облучаться просто так , не получив никакой дополнительной информации никак не логично ! Вам нужно состояние именно мягких тканей , нервных стволов в том числе и для этого нужна именно МРТ , по результату которой можно будет выбрать адекватный метод лечения !
Удачи Вам !