Консультация терапевта /

Низкий витамин Д и ферритин — вопрос №1258192

Здравствуйте, сдала анализы, потому что ломаются ногти, постоянное чувство усталости, утром встаю с кровати как-будто не спала. По результатам анализа не хватает витамина Д и понижен ферритин. ПО ОАК - гемоглобин в норме, немного понижены лейкоциты и лимфоциты, и повышены базофилы%. Подскажите какими препаратами поднять витамин Д и ферритин?

Возраст: 45

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу ничего критичного. Признаки перенесенной инфекции, либо встречи организма с инфекцией . Изменения не требуют медикаментозной коррекции.
По поводу витамина Д , лучше принимать масляную форму , она лучше всего усваивается. Рекомендую Вигантол 5000 МЕ 1 р в день - 1 месяц. Затем принимать в профилактической дозировке 2000 МЕ 1 р в день , весь зимне - весенний период.
Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции.
Ферритин у Вас не низкий. Нормальный уровень. Проверьте дополнительно функцию щитовидной железы ТТГ и Т4 в связи с вашими жалобами.
Ферритин Вам нужно только поддерживать диетой с высоким содержанием железа, если менструации обильные - то можно после них принимать железо от Solgar 1 т 1 раз в сутки до 2 х недель.
Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца утром
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца.
Клиент
Анна, добрый день. Подскажите, мне нужно сдать только анализ на гомоны или УЗИ щитовидной железы тоже надо??
Терапевт, Кардиолог
Для скрининга только гормоны, если будут нарушения то УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Уровень ферритина нормальный, понижен витамин Д. Начинайте принимать 5.000 МЕ в сутки 1 мес, далее на 2.000 профилактической дозой. У вас было обследование щитовидной железы? Женских гормонов?
Клиент
Александра, добрый день. Щитовидку не проверяла, жен.гормоны тоже не делала
Терапевт
Учитывая жалобы надо проходить анализы гормоны, узи щж.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась в вашими обследованиями.
У вас нет недостатка ферритина. Ваш показатель оптимальный, повышать его не требуется.
Витамина Д, действительно присутствует дефицит. Рекомендую начать лечение:
Вит Д 7000 МЕ в сутки -4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно.
Изменения в общем анализе крови характерны для перенесённой вирусной инфекции или ее бессимптомном течении. Анализ уже практически пришел в норму. Контроль и лечении не требуется.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин у вас в норме.
Можно принимать профилактическую дозу железа, например Феррум Лек 50 мг 1 раз в день 1 мес или только в дни менструаций каждый месяц.

Витамин д (вигантол или аквадетрим) 7000 ме 1 раз в день 4 недели, потом контроль витамина д крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для восполнения дефицита вит Д, принимайте Аквадетрим.
Рекомендованная схема приема - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)
Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
Ферритин у вас в норме.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу пониженных лейкоцитов и повышенных базофилов, рекомендую проверить функцию щитовидной железы(ТТГ, Т4св). Такие показатели и клиника могут быть при гипотиреозе. По анализам у вас латентный дефицит железа и недостаток витамина Д. Рекомендую Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес+диета с большим содержанием продуктов, богатых железом( говядина, печень, гречка, яблрки, гранаты),Аквадетрим 6000ЕД 1р/сут-4нед, затем контроль показателей. Поправляйтесь!