Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз. рецидив. делать радиойод? — вопрос №1258218

Задавал вопрос перед НГ с подобным описанием всей истории болезни. https://sprosivracha.com/questions/1197457-plohie-gormony-chto-delat
Попал на прием. назначили 30 мг тиразола 2 недели затем 20мг еще две недели. анализы после 4х недель ттг 0.005 (0.27-4.2) т3 5.90 (2.59-4.26) т4 1.99 (0.8-2.10). ОАК без изменений. сдал Ат к ттг 0.93 (0-1.75). Первый врач говорила только про таблетки, второй сразу почти не глядя в анализы сказал готовиться к радиойоду. Консервативно у меня нет шансов победить? Самочувствие после 14 января (три недели после начала приема) хорошее. конкор не пил уже 3 недели пульс в норме. Сон вернулся. Может рецидив дал ковид и без него все восстановится или только удалять ЩЖ? Могут ли гормоны сами приходить в норму. Потому что сейчас мне кажется что все это длится с 13 года, а на гормоны я сдал впервые только в 20м. как-то 7 лет жил без тиразола.

Возраст: 46

Хронические болезни: дтз

Эндокринолог
Здравствуйте. Рецидив тиретоксикоза является показанием кооперативному лечению или радиотерапии так как тирозол принимается полтора года максимум дали он уже не действует если принимать его повторно
Принятый ответ
Эндокринолог
Рецидив тиреотоксикоза является абсолютным показанием для радикального метода лечения, то есть либо радиотерапия или удаление щитовидной железы. У тирозола есть свои определённые побочные эффекты, и само длительно протекающий тиреотоксикоз может привести к тяжёлым аримиям , сердечной недостаточности. Поэтому рекомендуется либо лечение 1.5 года тирозолом или рецидив - решить данную проблему навсегда
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Рецидив тиреотоксикоза является показание к радиойодтерапии или оперативному удалению щитовидной железы. После операции будет назначена заместитель на доза тироксина на постоянной основе. Повторное лечение тирозолом применяется крайне редко и имеет очень низкую эффективность (то есть очень вероятно рецидивы будут ещё). На фоне рецидива может появиться большое количество осложнений - офтальмопатия, нарушение сердечного ритма и другие. Радикально лечение направлено на снижение риска возникновения опасных для жизни осложнений.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Лечение тирозолом до 1,5 лет , далее отменяют тирозол и контролируют гормоны
Если на фоне отмены тирозола ТТГ опять падают, то это говорит о рецидиве

Поэтому здесь два варианта; либо удаление или радийод
Потому что у тирозол много побочных эффектов. В первую очередь на сердце
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол принимают до 1.5 года, затем если антитела к ТТГ не повышены и гормоны в норме пробуют отменить препарата, вот после этого если случится рецидив нужно делать РЙТ или удалить щитовидную железу, у вас антитела к ТТГ не повыше можно попробовать отменить препарат. Какие у вас последние гормоны? сколько лет тирозол принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, принимал 1,5 года июнь 20 – ноябрь 21 потом отмена. Гормоны были в норме до декабря 22го. Последние значения т3 т4 ттг написал в вопросе.
Эндокринолог
Значит это рецидив и нужно провести радиойодтерапию или удалить
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение тирозолом проводится 12-18 месяцев, после смотрят уровень гормонов и отменяют препарат. Если есть эпизод рецедива, то далее да , назначают РЙТ либо удаление щж.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТ-рТТГ не повышены, поэтому дальнейшая тактика - сцинтиграфия щитовидной железы с пертехнетатом.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Были ли какие-то проблемы с глазами за все время заболевания? При дебюте заболевания?
Клиент
Алина, у меня близорукость –4.0 со школы. В 20м году стал хуже видеть вблизи плюс заметил что левый глаз хуже видит. Сходил к окулисту оказалось что левый глаз и правый стали разными. –4.25 и –3.5. Ну это подверждалось и в 21м и в 22м. Без прогресса в какую–либо сторону. Ну и дальнозоркость развивается. Заметил что часто снимаю очки при письме, смартфон и т.д.
Врач УЗД, Эндокринолог
Расширение глазной щели или дрожание век?
Клиент
Алина, нет ничего такого
Врач УЗД, Эндокринолог
Болезнь Грейвса протекает с офтальмопатией, при рецидиве -требуются оперативное лечение или РЙТ, если у Вас никогда не было офтальмопатии и нет, то возможно какое-то более мягкое течение, вопрос в лечении всегда решается индивидуально, вариант медикаментозного лечение не исключайте+ наблюдение за сердечно-сосудистой системой.
Эндокринолог
Здравствуйте! т.к. АТ к р ТТГ менее 2х, то значит это не рецидив болезни грайвса.
После ковида бывает, что узлы начинают активно вырабатывать гормоны , в результате развивается тиреотоксикоз.
Нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы, для исключение активности узлов.
Клиент
Эльмира, дело в том что сдал я ат к ттг уже после 4х недель приема тирозола. в мае я сдавал на ат к ттг они были 2.2. Вот меня и смущает какая-то нетипичная картина БГ. зоба нет, железа говорят маленькая... гипофиз там никак не может быть причастен или картина другая при нем?
Эндокринолог
Если АТ были более 2,0 , то это говорит о рецидиве и РЙТ показана, но учитывая что сейчас АТ в норме, проконтролируйте АТ через 6 мес . Прием тирозола пока продолжайте, контроль ТТГ,Т4св через 1 мес.
Ковид может давать подъем АТ.