Консультация гастроэнтеролога /

Аутоиммунный атрофический гастрит — вопрос №1258312

У сына в 16 лет обнаружили множественные полипы желудка. Удаление (ювенильные полипы). Контроль каждый год. В апреле 2022 (сыну 26 лет) обнаружили НЭО желудка. Удалили эндоскопически в июле 2022. Сейчас сын обследуется. Ставят аутоиммунный атрофический гастрит. Анализ на АТ к париетальным клеткам 5120. Сделал ФГДС по OLGA. В препарате фрагмент слизистой оболочки тела желудка. Дистрофия и участки десквамации клеток поверхностного эпителия. Атрофия главных желёз. Участки пилорической метаплазии главных желёз с ячейками гиперплазии нейроэндокринных клеток. Собственная пластинка неравномерно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами. В ней отмечается разрастание мелких клеток с мономорфными гиперхромными ядрами овальной формы и зернистой эозинофильной цитоплазмой. Клетки формируют тяжи и ячейки. Группы таких же клеток встречаются в подслизистом слое и среди пучков гладкомышечных волокон мышечного слоя.
OLGA степень II стадия III.
Заключение: Хронический гастрит антрального отдела желудка с участками фовеолярной гиперплазии.
Хронический атрофический гастрит тела желудка (метапластический тип) с участками гиперплазии нейроэндокринных клеток. Рецидив нейроэндокринной опухоли тела желудка.
Что с этим делать, как лечить, какую диету соблюдать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, аритмия сердца

Гастроэнтеролог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
У вашего сына есть жалобы на самочувствие?
Проходил эрадикацию хеликобактер пилори?
Какой курс лечения проходил ранее и что принимает на данный момент?
Консультировались с онкологом?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сын проходил эрадикацию от хеликобактер дважды (в мае 2022 неудачно, и в декабре 2022 удачно). В июле 2022 опухоль удалили эндоскопически. Сейчас сын проходит обследование. И нам впервые заподозрили аутоммунный атрофический гастрит.
Клиент
Татьяна, жалоб нет. Лечения как такового не проходил, кроме эрадикации хеликобактер. Онколог его и направил на обследование в центр Логинова. У сына по анализам очень низкий ферритин, В12 пока в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Елена, а ферритин какой ? Гемоглобин?
Клиент
Татьяна, ферритин 6,2, В12 - 309. Гемоглобин 130
Клиент
Татьяна, Латентная железосвязывающая способность 74.5+
ОЖСС 88.3++
Гастроэнтеролог, Терапевт
Елена, ваш сын принимает препараты железа? Очень низкий ферритин
Я бы посоветовала препараты железа внутривенно ввести
Клиент
Татьяна, пока ничего не принимает. После обследования, скорее всего, назначат. А внутривенно почему, чтобы желудок не раздражать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, и для того чтобы железо лучше усваивалось
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А сам протокол эгдс?
Клиент
Екатерина, загрузила протокол
Гастроэнтеролог
Вижу.
Диагностируют вновь нэо тела желудка.
Удаляли там же в МКНЦ?
Клиент
Екатерина, нет, удаляли в ГКОБ №1
Гастроэнтеролог
Атрофический аутоиммунный гастрит у вас есть, но сейчас нужно разбираться с нэо
Клиент
Екатерина, еще данные по анализам.
Клиент
Екатерина, По данным лабораторных анализов:Гастрин 17 - 71Пепсиноген 1 - 8.3Пепсиноген 2 - 13.2Хеликобактер пилори IgG 4.7Серотонин 1525-HIAA - 4Хромогранин А - 157Нейроспецифическая енолаза - 17.9
Клиент
Екатерина, ранее НЭО была злокачественная G2. Какая сейчас неизвестно. Подскажите, пожалуйста, какой диеты надо придерживаться? Что есть категорически нельзя?
Гастроэнтеролог
У вас должно быть здоровое питание сбалансированное, никакой специальной диеты нет
Клиент
Екатерина, спасибо. Читала, что аутоиммунный гастрит не лечится, но можно только притормозить его развитие. Это так? Курсы терапии какие советуете?
Клиент
Екатерина, витамины какие-то надо пить ему профилактически, или пока не удалили опухоль, не стоит?
Гастроэнтеролог
Да, он не лечится.
Нужно наблюдать.
В случае рецидива опухоли, я думаю вам будет предложен вариант удаления части желудка, которая продуцирует гастрин, который и вызывает эти опухоли.
Советую вам наблюдаться в МКНЦ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а по морфологическому заключению можно предположить, что опухоль затронула подслизистый слой и мышечный слой желудка? Или это только покажет ЭндоУзи (ЭУС)?
Гастроэнтеролог
Нужно делать ЭУС